Categories: Безопасность Главное

Айсен Николаев поручил отработать схему работы эскадрильи Бе-200 для тушения пожаров в Горном улусе

В регионе сохраняется сложная лесопожарная обстановка

В регионе сохраняется сложная лесопожарная обстановка. Сильная задымленность наблюдается почти в 60-и населённых пунктах республики, в том числе в городе Якутске. Вместе с тем за последние дни достигнуто существенное сокращение площадей горимости, потушен ряд больших пожаров. Об этом в ходе Республиканского оперштаба сообщил глава региона Айсен Николаев. Он также  поручил первому вице-премьеру правительства Якутии Дмитрию Садовникову отработать схему работы эскадрильи самолётов Бе-200, направленных МЧС России в регион, на тушении пожаров в Горном улусе, передает ЯСИА пресс-служба главы и правительства республики.

После прохождения осадков, в том числе вызванных с помощью самолёта-зондировщика, в Мирнинском и Сунтарском районах ожидается значительное улучшение ситуации по лесным пожарам.  После стабилизации лесопожарной обстановки в этих районах авиация МЧС России и Минобороны РФ будет привлечена в тушении пожаров в западных районах – Нюрбинском и в части Сунтарского улусов.

Айсен Николаев также поручил первому вице-премьеру правительства Якутии Дмитрию Садовникову отработать схему работы эскадрильи самолётов Бе-200, направленных МЧС России в регион, на тушении пожаров в Горном улусе с базированием в городе Мирный.  «Считаю, что, имея три воздушных судна, дополнительно направленных в регион, такую схему вполне можно выстроить», – подчеркнул Ил Дархан.

По оперативным данным, увеличение количества пожаров наблюдается в вилюйской и центральной группе районов, а также на северо-востоке республики. Наиболее сложная лесопожарная обстановка сохраняется в Горном, Сунтарском и Хангаласском улусах, где в общей сложности принимаются меры по тушению 31 лесного пожара из 68 по региону в целом.

За истёкшие сутки в Якутии удалось ликвидировать 16 пожаров. В настоящее время действуют 216 пожаров на территории, пройденной огнем, более 1 млн гектар. Ветер разносит дым от возгораний на огромной территории, который   окутывает город Якутск, Хангаласский, Намский, Мегино-Кангаласский районы. Ежедневно более 2 тысяч человек ведут борьбу с огненной стихией.

Беспрецедентную помощь Якутии в борьбе с лесными пожарами в этом году оказал федеральный центр. Авиационная техника и силы федерального резерва направляются в самые опасные участки, где пожары вызывают потенциальную опасность населённым пунктам и объектам инфраструктуры.

Фото Андрея Сорокина

Recent Posts

  • Главное
  • Здоровье
  • Общество

Первый благотворительный забег в поддержку онкопациентов стартовал в Якутске

Амбассадором забега стала титулованная спортсменка Сардана Трофимова

07.06.2025
  • Здоровье
  • Основное

Эксперт рассказала, как предотвратить аллергию у детей

Около 5% детей страдают бронхиальной астмой, примерно 7-9% - атопическим дерматитом и до 20% -…

07.06.2025
  • Общество
  • Транспорт

Путин присвоил аэропорту Нерюнгри имя Гавриила Чиряева

Информация об этом размещена на официальном сайте публикации правовых актов

07.06.2025
  • Спорт

На Спартакиаде учащихся в Якутске наградили легкоатлетов и волейболистов

Лучшим юным спортсменам вручили кубки, медали, грамоты и талисманы спартакиады.

06.06.2025
  • Общество

Храм святого Николая Чудотворца построили в Нерюнгри

В воскресенье, 8 июня, состоится малое освящение нового православного храма

06.06.2025
  • Образование

Об условиях поступления в Военную академию МТО рассказали в военкомате Якутии

Академия находится в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Омске, Пензе и Вольске

06.06.2025