Categories: Главное Общество

Айсен Николаев подписал указ о задачах по модернизации государственного управления до 2024 года

Управлять по-старому просто нельзя, надо быстрее перестраиваться, отметил Айсен Николаев

Приоритетной задачей госуправления в республике остается повышение эффективности работы аппарата за счет новых технологий, включая цифровую трансформацию, принятие решений на основе анализа данных, а также оптимизации численности государственных и муниципальных служащих. Соответствующий указ о задачах модернизации государственного управления в Якутии до 2024 года подписал глава республики Айсен Николаев. 


«Это упростит и ускорит принятие решений, предоставление госуслуг и внедрит инженерный процесс в управлении. Коронавирус заставил понять окончательно, что управлять по-старому просто нельзя, надо быстрее перестраиваться», – отметил Айсен Николаев.

В указе глава республики определил ключевые задачи и мероприятия реорганизации управления: упрощение структуры принятия управленческих решений, сокращение сроков предоставления государственных услуг, перераспределение и минимизация использования ресурсов, формирование новой организационной культуры, а также повышение производительности и качества труда государственных гражданских служащих.

Так, временные затраты на принятие решений в исполнительных органах государственной власти будут сокращены на 25%; оказание госуслуг минимум на 70% перейдёт в электронный формат; государственных служащих станет меньше на 30%, при этом качество управления значительно возрастёт.

Также глава утвердил показатели качества государственного управления в Республике Саха (Якутия) и план мероприятий по их достижению.

Подробно с текстом указа «О задачах модернизации государственного управления в Республике Саха (Якутия) до 2024 года» можно ознакомиться здесь.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 13 июля 2025 года

Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких

12.07.2025
  • Спорт

Нерюнгринский район стал лучшим по северному многоборью на Играх Манчаары в Якутии

Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района

12.07.2025
  • Спорт

Сдвижков и супруги Большаковы стали абсолютными чемпионами Игр Манчаары по многоборью

Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары

12.07.2025
  • Спорт

Георгий Софронов установил рекорд Игр Манчаары по прыжкам через нарты в Якутии

Уроженец Оймякона установил новый рекорд в прыжках через нарты на Играх Манчаары

12.07.2025
  • Общество
  • Основное

В Якутске отметили 100-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны Петра Яковлева

В честь знаменательной даты юбиляру был вручен почетный знак долгожителя Якутии

12.07.2025
  • Традиции

День Двенадцати апостолов или Полупетр: традиции и приметы на 13 июля

В этот день нельзя было ссориться, стричься и заниматься хозяйственными делами

12.07.2025