Categories: Главное Экономика

Айсен Николаев подписал распоряжение о 50-летии Якутской ГРЭС

Юбилейные мероприятия планируется провести в январе 2020 года

Глава Якутии подписал распоряжение «О 50-летии Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго». Юбилейные мероприятия планируется провести в январе 2020 года. В течение трех месяцев оргкомитет утвердит план и смету.


Айсен Николаев подписал распоряжение в целях подготовки и проведения мероприятий, посвященных 50-летию со дня пуска газотурбинной установки Якутской ГРЭС, учитывая большой вклад в социально-экономическое развитие республики.

Согласно распоряжению, будет утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Оргкомитету поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить план проведения юбилейных мероприятий и смету расходов. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложен на первого заместителя председателя правительства Якутии Алексея Колодезникова, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства РС(Я).

Напомним, как уже сообщало ЯСИА, решение о строительстве в Якутске электростанции с газотурбинными установками (ГТУ) было принято в 1958 году. Выбор в пользу такого оборудования был сделан благодаря преимуществам в сравнении с традиционной паротурбинной установкой при работе в условиях Крайнего Севера.

Монтаж первой газотурбинной установки был начат в сентябре 1969 года и уже 9 января 1970 года был произведен пробный пуск ГТУ-1 с включением в сеть и взятием нагрузки. На следующий день, в присутствии первого секретаря Якутского обкома КПСС Гавриила Чиряева и председателя Верховного Совета ЯАССР Александры Овчинниковой, был произведен официальный пуск энергообъекта. 10 января 1970 года считается официальным стартом работы Якутской ГРЭС и развития энергомощностей Центрального энергорайона республики и города Якутска.

10 декабря 1970 года. Официальный пуск Якутской ГРЭС

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Якутянин Айаал Сивцев завоевал золотую медаль в толкании ядра

Спортсмен также обновил прошлогодний рекорд России, который был установлен им же

28.04.2024
  • Общество

Страстная неделя: как ее провести правильно, что можно и нельзя делать

29 апреля у православных начинается Страстная неделя

28.04.2024
  • Природа

Проснувшийся после зимней спячки медведь попал в объективы камер в Якутии

Хозяин тайги искал что-нибудь съестное на подкормочной площадке

28.04.2024
  • Общество

Отличник социальной службы номинирована на премию «Человек труда»

Елена Ильина работает в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов 25 лет

28.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Чего ждать от предстоящих семи дней - читайте в прогнозе астролога

28.04.2024