Айсен Николаев: Победа якутских борцов на Кубке мира очень важна для развития этого вида спорта

21:35, 17 марта 2019

Победа России и блистательные выступления Виктора Рассадина и Арыйаана Тютрина на Кубке мира по вольной борьбе стали большой заявкой на то, что якутская борьба существует и будет развиваться, отметил глава Якутии Айсен Николаев.

«Для нас очень важен факт того, что мы достойно провели у себя Кубок мира по вольной борьбе и то, что сборная России спустя восемь лет завоевала его. А для Якутии это особенно важно, так как спустя 46 лет два якутянина — Арыйаан Тютрин и Виктор Рассадин — одновременно стали обладателями Кубка мира по вольной борьбе, что стало символическим знаком для якутской борьбы», — подчеркнул глава республики Айсен Николаев.

Руководитель региона добавил, что настроение, витавшее в течение двух дней в ЦСП «Триумф», привлечет в спортивные залы огромное количество ребят, и теперь главная обязанность руководства республики заключается в воспитании будущих чемпионов Олимпиады, мира, Европы и Азии из числа якутян.

Напомним, в финальной схватке за первое место на Кубке мира по вольной борьбе Россия встретилась со сборной Ирана. Итогом стала победа российских борцов со счетом 9:1, что произошло впервые с 2011 года.