Categories: Общество Основное

Айсен Николаев: «По итогам 2024 года экономика Якутии продолжила уверенный рост»

За 2024 год в региональную экономику привлечен рекордный объем инвестиций – более 780 млрд рублей

17-18 января в Москве под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева состоялось совещание по подведению итогов работы в 2024 году и приоритетным задачам на 2025 год. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

«Мы традиционно собираемся с главами регионов, руководством министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, институтов развития, чтобы посмотреть, все ли мы делаем правильно, всегда ли наша работа соответствует существующим вызовам и ситуации, в которой сегодня находится страна. В нашей ответственности находятся задачи по улучшению качества жизни 10,5 миллиона граждан Российской Федерации на Дальнем Востоке и в Арктике», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Глава Якутии Айсен Николаев в своем выступлении отметил, что по итогам прошедшего года экономика Якутии продолжила уверенный рост.

«Валовой региональный продукт оценивается в 2,5 трлн рублей с реальным ростом на 3,2%. Рост в промышленности превысил среднероссийский темп почти в 2 раза и достиг 8,1%. Мы впервые вышли на второе место в стране по добыче угля с объемом 49,5 млн тонн и по добыче золота с объемом 55 тонн», — сказал он.

Глава республики также сообщил, что за 2024 год в региональную экономику привлечен рекордный объем инвестиций – более 780 млрд рублей.

Экономический рост создает условия для устойчивого развития в социальной сфере. Якутия является регионом с наибольшим приростом численности населения на Дальнем Востоке, входит в топ-10 регионов по рождаемости. Ожидаемая продолжительность жизни составляет свыше 73 лет – это выше, чем в среднем по стране и самый высокий показатель в ДФО.

В несырьевом секторе Якутия сегодня задает стандарты креативных индустрий для других регионов страны, подчеркнул глава республики. «20% всех международных наград российского кино в 2024 году завоевали якутские фильмы», — сказал он. А одним из самых значимых событий общероссийского масштаба стало проведение на самом высоком уровне Игр «Дети Азии» с участием свыше 2 тысяч юных спортсменов из 24 стран мира.

В 2025 году продолжится строительство Ленского моста. Планируется ввести в эксплуатацию 54 объекта социального назначения. Самым ожидаемых среди них станет открытие Арктического центра эпоса и искусств – культурного кластера мирового уровня, уникального по масштабу и оснащенности. Кроме того, в рамках мастер-плана развития Якутской агломерации строятся 20 объектов, 10 объектов — в Нерюнгринской агломерации.

2025 год объявлен в Якутии Годом защитника Родины.

«До 2 млн рублей увеличены выплаты участникам Великой Отечественной войны, они уже произведены. До 20 февраля выплаты получат и вдовы участников войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, труженики тыла и дети войны», — сказал Айсен Николаев.

Он также акцентировал внимание на работе по поддержке СВО, военнослужащих и членов их семей, подчеркнув, что она находится на особом контроле.

«И эта работа будет продолжена, в том числе и в рамках новой программы «Якутия — земля героев», которая создана по аналогии с президентской программой «Время героев», — подчеркнул Айсен Николаев.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 30 апреля 2025 года для всех знаков зодиака

Если вы захотите поспорить или даже просто возразить кому-либо, лучше отложите это на потом

29.04.2025
  • Дайджест

Обзор интересных и популярных новостей в Якутии за 29 апреля

Подборка публикаций за вторник

29.04.2025
  • Общество

Педагоги и священники рассказали подросткам Якутии о репрессиях

Опрос детей и подростков показал, что знаний о трагической странице в истории Отечества у подрастающего…

29.04.2025
  • Избранное
  • Традиции

Зосима-Пчельник 30 апреля: что можно и нельзя делать, приметы

По традиции полагалось начать день с ложки меда, чтобы укрепить здоровье

29.04.2025
  • Общество

Эстафета «Знамя Победы» добралась до Булунского района

От Булунского района эстафету примет Оленекский эвенкийский национальный район

29.04.2025
  • Главное
  • Культура

Международный форум креативных индустрий пройдет в Якутске

Ожидается участие экспертов из Китая, Индии, Индонезии, Казахстана и других стран

29.04.2025