Categories: Безопасность Главное Природа

Айсен Николаев: Планируем со следующей недели сократить количество пожаров в Якутии

Площадь, пройденная огнём, уменьшилась практически на 60%

Во время прямого эфира на канале «Россия 24» глава Якутии Айсен Николаев отметил, что ситуация с лесными пожарами в самом большом субъекте страны является тяжелой. Но глава региона подчеркнул, что со следующей недели планируется переломить ситуацию с пожарами в сторону снижения их количества на всей территории республики. 

«Этим летом на территории республики фиксируются небывалые жара и засуха. Если посмотреть статистику Гидрометцентра, то лето этого года — самое жаркое за всю историю наблюдений в июне. В большинстве районов были зарегистрированы температуры воздуха от +37 до +39 градусов и выпало всего лишь чуть более 1 мм осадков, что в несколько раз меньше нормы. На сегодня любая сухая гроза вызывает порядка 30-40 пожаров», — сообщил Айсен Николаев. 

Глава республики напомнил, с начала пожароопасного сезона зарегистрирован 901 лесной пожар общей площадью порядка 1,1 млн га. При этом Ил Дархан уточнил, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, площадь, пройденная огнём, уменьшилась практически на 60%. 

«Сейчас на территории республики действуют 287 пожаров на площади в 900 тысяч га. Из них мы тушим 91 лесной пожар на территории порядка 380 тысяч га. Стоит отметить, что за весь прошлый год, к сожалению, мы смогли потушить менее 100 тысяч га леса, охваченного огнём. Но к настоящему моменту, в этом году, благодаря усилиям лесопожарных формирований региона и федерального резерва мы смогли ликвидировать больше пожаров», — отметил Николаев. Он добавил, что огонь в некоторых точках подбирался на близкое расстояние к населенным пунктам, но ни один из них не пострадал и будут приняты все меры по недопущению подобных ситуаций.

Напомним, на работы по тушению лесных пожаров в Якутии привлечены более 3,3 тысяч человек и свыше 300 единиц техники. Привлечены силы (около 700 бойцов) из других регионов страны, являющиеся частью федерального резерва. Айсен Николаев подчеркнул  факт того, что в 2021 году федеральным правительством оказывается беспрецедентная помощь для ликвидации огненной стихии в республике. Но необходимы другие методы и решения в борьбе с лесными пожарами, которые помогут избежать прошлогодних ситуаций. 

«У нас физически не хватает людей для тушения пожаров, в связи с теми нормативами, которые на сегодня действуют. В Минприроды России эту ситуацию прекрасно понимают и, благодаря министру, меняется методика. Но, как всегда, вопросы возникают в финансовом блоке правительства, который согласовывает данную методику распределения субвенций. Во главу угла ставится численность населения Якутии, где более 250 млн га леса и население свыше 965 тысяч человек, по итогам распределения 2021 года выделили по 6,1 руб на 1 га. И средства эти направлены не только на тушение пожаров, но и на сохранение леса. Для Дальнего Востока эта цифра составляет порядка 28 рублей, а по России — 200 рублей», — подчеркнул Николаев.

Он добавил, что средства, выделенные по данной методике в этом году, уже израсходованы и все работы финансируются из республиканского бюджета. Ожидается поступление дополнительных средств из резервного фонда правительства в размере 380 млн рублей, большая часть которых (305 млн) будет направлена на тушение лесных пожаров. 

Ил Дархан заявил, что со следующей недели планируется сокращать площадь пожаров в республике. Свою роль в этом сыграют полеты специализированного судна АН-26 «Циклон», вызывающего, благодаря зарядам с ионами серебра, осадки. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

Памяти профессора СВФУ Анатолия Новикова

Ученый был одним из основоположников изучения традиционного мировоззрения якутского народа

19.04.2024
  • Культура

Фильм «Карина» стал самым кассовым в истории якутского кино

По предварительным данным, фильм заработал более 26,4 млн рублей

19.04.2024
  • Транспорт

Автозимник в Вилюйском и Жиганском районах закроют 20 апреля

Решение принято на основании акта комиссионного обследования

19.04.2024
  • Технологии

Якутия и Казахстан будут совместно развивать креативные индустрии

Подписано соглашение по запуску совместных акселераторов и кинопроектов

19.04.2024
  • Инфраструктура

На строительство жилья для молодых специалистов из бюджета Якутии выделят 83 млн рублей в 2024 году

Движение добрых построит 10 домов на 60 квартир в девяти районах республики

19.04.2024
  • Тесты

Тест: угадайте советские и российские фильмы по фото в стиле лего

Рабочая неделя подошла к концу. Пришло время немного расслабиться, но не слишком сильно. Предлагаем вам…

19.04.2024