Население республики составило более 1,007 млн
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Якутия стала единственным регионом на Дальнем Востоке с неуклонно растущим населением. Об этом глава республики Айсен Николаев сообщил в рамках своего послания Государственному Собранию (Ил Тумэн) в четверг, 19 декабря.
«Сегодня нас – якутян — 1 млн 7 тысяч 500 человек. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 73,17 года, опережая среднероссийский уровень и превышая уровень Дальнего Востока более чем на три с половиной года. Мы входим в топ-10 регионов по рождаемости, сохраняя стабильность на фоне общего тренда снижения в стране. Сегодня утром я узнавал — с начала года в республике родились 10382 малыша», — подчеркнул Николаев.
Он также поделился тем, что в республике с начала 2024 года, объявленного Годом детства, родились двойняшки и три тройняшки. Так, недавно тройное счастье случилось у семьи Елисеевых из Чурапчинского района.
В Минтрансе Якутии рассказали об основных этапах строительства моста на 2026 год
Температура воздуха сейчас выше климатической нормы на 5-7 градусов
Звезды склоняют к активным действиям и нестандартным решениям
Магнитные бури могут вызвать плохое самочувствие у пожилых и детей
В прошлом году обследования в рамках проекта прошли свыше 1500 человек
Деньги от жильцов для оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций подсудимые тратили на личные нужды