Categories: Инфраструктура Технологии

Айсен Николаев: «Ленский мост планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году»

По техническим характеристикам мост не будет иметь аналогов в отечественном и зарубежном мостостроении

Ленский мост планирует ввести в строй в 2025 году, а в течение 2020 года будут вестись проектные работы. Об это сказал глава Якутии Айсен Николаев во время передачи «Разговор с Ил Дарханом» («Ил Дарханныын кэпсэтии») на канале НВК «Саха», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.


«Мы гордимся тем, что у нашей республики огромная площадь территорий, но из-за большого количества рек и отсутствия наземной транспортной доступности, на протяжении коротких сезонов нашу республику могут соединить только автозимники, паромная переправа и воздушное авиасообщение. В России нет ни одного города, который был бы так разделен. Из-за этого Якутия несет огромные расходы в части завоза грузов, повышенных цен, что, в конечном счете, влияет на качество жизни населения. Поэтому вопрос транспортной доступности остаётся для республики жизненно важным вопросом», — отметил в передаче «Разговор с Ил Дарханом» («Ил Дарханныын кэпсэтии») на канале НВК «Саха» Айсен Николаев. 

Сейчас подписано Концессионное соглашение по строительству и эксплуатации мостового перехода через реку Лену и уже начаты работы по его проектированию.

«2020 год мы полностью отводим под проектирование моста, в 2021 году планируем начать его строительство и в 2025 году ввести его в эксплуатацию. Большая часть финансирования будет выделена из федерального бюджета, по нашим подсчетам, это около 75% от стоимости масштабного инфраструктурного проекта, 10% — будет выделено из республиканского бюджета, остальная часть – вложения частного инвестора», — сказал глава республики.

Проект строительства Ленского моста включен в программные и стратегические документы, получена поддержка федерального Правительства в виде протокольных решений. Сейчас изыскиваются дополнительные источники из федерального бюджета на финансирование строительства моста. Ил Дархан подчеркнул, что этого удалось достичь благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина.

Айсен Николаев в ноябре прошлого года встречался с Главой государства, где более подробно ознакомил с проектом строительства Ленского моста, экономическим эффектом реализации масштабного инфраструктурного проекта, с итогами работы, проведённых в 2018 и 2019 годах и о том, какие федеральные министерства и ведомства поддержали проект. По итогам встречи президент Владимир Путин дал поручение в адрес правительства РФ о необходимости реализации проекта.

В ходе интервью Айсен Николаев отметил, что по своим техническим характеристикам мост через Лену, который будет возведён в суровых природно-климатических условиях на вечной мерзлоте, не имеет аналогов ни в отечественном, ни в зарубежном мостостроении. Сегодня экспертами изучаются и тестируются металлоконструкции, которые будут применены при строительстве Ленского моста.

Recent Posts

  • Технологии

Интернет разогнали на юге Якутии

МегаФон модернизировал более 10 объектов телеком-инфраструктуры

04.02.2026
  • Происшествия

Пожар уничтожил здание детского сада в Усть-Алданском районе

Огонь вспыхнул ночью, и в момент пожара в здании не было людей

04.02.2026
  • Общество

Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск «Пушкинской карты»

Регионами-лидерами стали Приморье, Хабаровский край и Бурятия

04.02.2026
  • Общество

Опубликован отчет правительства Якутии за 2025 год

Отчетная кампания правительства республики продлится до начала марта

04.02.2026
  • Общество

Более 110 тонн овощей доставили в арктические районы Якутии в январе

Доставка овощей в арктические районы ведется автомобильным транспортом

04.02.2026
  • Технологии

Более половины SIM-карт МегаФона работают на российской ОС

SIM-карты с российским программным обеспечением по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам

04.02.2026