Categories: Инфраструктура Технологии

Айсен Николаев: «Ленский мост планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году»

По техническим характеристикам мост не будет иметь аналогов в отечественном и зарубежном мостостроении

Ленский мост планирует ввести в строй в 2025 году, а в течение 2020 года будут вестись проектные работы. Об это сказал глава Якутии Айсен Николаев во время передачи «Разговор с Ил Дарханом» («Ил Дарханныын кэпсэтии») на канале НВК «Саха», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.


«Мы гордимся тем, что у нашей республики огромная площадь территорий, но из-за большого количества рек и отсутствия наземной транспортной доступности, на протяжении коротких сезонов нашу республику могут соединить только автозимники, паромная переправа и воздушное авиасообщение. В России нет ни одного города, который был бы так разделен. Из-за этого Якутия несет огромные расходы в части завоза грузов, повышенных цен, что, в конечном счете, влияет на качество жизни населения. Поэтому вопрос транспортной доступности остаётся для республики жизненно важным вопросом», — отметил в передаче «Разговор с Ил Дарханом» («Ил Дарханныын кэпсэтии») на канале НВК «Саха» Айсен Николаев. 

Сейчас подписано Концессионное соглашение по строительству и эксплуатации мостового перехода через реку Лену и уже начаты работы по его проектированию.

«2020 год мы полностью отводим под проектирование моста, в 2021 году планируем начать его строительство и в 2025 году ввести его в эксплуатацию. Большая часть финансирования будет выделена из федерального бюджета, по нашим подсчетам, это около 75% от стоимости масштабного инфраструктурного проекта, 10% — будет выделено из республиканского бюджета, остальная часть – вложения частного инвестора», — сказал глава республики.

Проект строительства Ленского моста включен в программные и стратегические документы, получена поддержка федерального Правительства в виде протокольных решений. Сейчас изыскиваются дополнительные источники из федерального бюджета на финансирование строительства моста. Ил Дархан подчеркнул, что этого удалось достичь благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина.

Айсен Николаев в ноябре прошлого года встречался с Главой государства, где более подробно ознакомил с проектом строительства Ленского моста, экономическим эффектом реализации масштабного инфраструктурного проекта, с итогами работы, проведённых в 2018 и 2019 годах и о том, какие федеральные министерства и ведомства поддержали проект. По итогам встречи президент Владимир Путин дал поручение в адрес правительства РФ о необходимости реализации проекта.

В ходе интервью Айсен Николаев отметил, что по своим техническим характеристикам мост через Лену, который будет возведён в суровых природно-климатических условиях на вечной мерзлоте, не имеет аналогов ни в отечественном, ни в зарубежном мостостроении. Сегодня экспертами изучаются и тестируются металлоконструкции, которые будут применены при строительстве Ленского моста.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 9 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Осторожнее, завтра звезды гороскопа легко могут заставить вас забыть о таком полезном понятии, как чувство…

08.06.2025
  • Главное
  • Спорт

Выявлены лучшие боксёры Спартакиады учащихся Якутии

Соревнования боксёров стали последними на Спартакиаде учащихся Якутии

08.06.2025
  • Погода

Кратковременные дожди и до +30 градусов: прогноз погоды в Якутии на 9 июня

В Якутске днем ожидается +24...+26 градусов

08.06.2025
  • Общество

Более семи тысяч человек работает в сфере социальной защиты в Якутии

Их работа охватывает широкий спектр направлений — от предоставления социальной помощи до реабилитации и адаптации

08.06.2025
  • Традиции

Федорин день 9 июня: что можно и нельзя делать, приметы

По церковному календарю 9 июня отмечается память святой мученицы Феодоры

08.06.2025
  • Культура
  • Основное

Аниматоры Якутии создали 900 минут оригинальной анимации

Кроме создания оригинальной анимации, озвучено более 1000 серий популярных мультфильмов

08.06.2025