Categories: Образование Спорт

Абитуриент-2022. В Якутии будущих тренеров обучают разносторонней методике проведения занятий

В спортивной школе работают 52 тренера-преподавателя, из них 27 специалистов прошли обучение в ЯГУ-СВФУ

Молодые педагоги, прошедшие обучение в Институте физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета, обладают особым подходом к обучению детей разного возраста, уверен директор Хангаласской ДЮСШ Виктор Громов. В его спортивной школе работают 52 тренера-преподавателя, из них 27 специалистов прошли обучение в ЯГУ-СВФУ, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза. 

«У них особый подход: в плане тренировочного процесса, новизны и нестандартности упражнений. Их методика проведения занятий более разносторонняя. На базе нашей спортивной школы можно пройти практику – в основном у нас практикуются наши же воспитанники, – говорит Виктор Громов. – К началу нового учебного года планируем пересмотреть план работы. Хотим ввести ставку тренера-преподавателя по легкой атлетике и художественной гимнастике. Мы заинтересованы в хореографе». 

Абитуриентам важно понять, что профессия педагога-тренера ответственная, считает директор. «Он несет ответственность перед родителями, детьми, а главное – за их будущее. Сегодняшние студенты в будущем будут иметь прямое влияние на развитие ребенка и дальнейшую его судьбу. Чтобы физическое развитие юных спортсменов пошло по правильному пути, их наставники должны осознавать суть своей профессиональной деятельности – одной из важных на сегодня», – добавил Виктор Громов.

Павел Алексеев-Стасов окончил ИФКиС в 2019 году по направлению «физическая культура». Он изучал спортивно-оздоровительный туризм. После бакалавриата поступил в магистратуру по тому же направлению, закончив обучение с красным дипломом в 2021 году. Молодой человек три года работает в Хангаласской ДЮСШ в Покровске в должности тренера-преподавателя по стрельбе из лука.

«Обучения в ИФКиС достаточно для того, чтобы не возникало вопросов в компетентности выпускника. Знания, которые я получал в СВФУ, до сих пор помогают мне в работе с детьми, – делится Павел Алексеев-Стасов. – Больше всего выручают знания, полученные по педагогике и дидактике. Учась в бакалавриате, я уже знал, кем буду работать. И эти дисциплины мне были ближе всех. Также огромный опыт в качестве учителя я получил, проходя практику преподавания как для младших студентов, так и в школе».

____________________________________________________________________

Объясняем.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА

Recent Posts

  • Интересное

Парад планет 10 августа 2025 года: что нужно для успешного наблюдения

В небе выстроятся шесть планет: Меркурий, Юпитер, Венера, Уран, Нептун и Сатурн

04.08.2025
  • Общество

В Якутии завершится строительство еще шести объектов образования

На данный момент в регионе продолжается строительство ещё 26 объектов

04.08.2025
  • Общество

Якутская команда приступила ко второму этапу подготовки к турниру «Путь ВОИНа»

Этап включает в себя высокоинтенсивные тренировки по основным дисциплинам отборочного

04.08.2025
  • Безопасность
  • Основное

В Минздраве Якутии рассказали о состоянии пострадавших в ДТП на Вилюйском тракте

Состояние годовалого ребёнка оценивается как крайне тяжёлое — он находится в отделении реанимации

04.08.2025
  • Инфраструктура

Капремонт 10 километров трассы «Амга» в Якутии завершат в октябре

Подрядчик приступил к укладке нового современного асфальтового покрытия с использованием новейших технологий регенерации

04.08.2025
  • Происшествия

В офисе Сбера в Якутске произошло возгорание

В результате ЧП никто не пострадал

04.08.2025