Categories: Актуально Общество

Абитуриент — 2020: Прием документов в колледжи и техникумы Якутии начнется с 20 июня

Прием заявлений на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в Якутии на новый учебный год планируется в установленный срок — с 20 июня 2020 года, сообщили ЯСИА в пресс-службе Минобрнауки региона.


Особенностью этого года будет подача заявлений в электронном виде через Портал образовательных услуг Республики Саха (Якутия). Регистрация заявлений в электронной форме будет доступна в сети Интернет с 20 июня на региональном портале образовательных услуг по адресу https://edu.e-yakutia.ru и завершится 25 августа.

Для этого абитуриентам необходимо иметь учетную запись Портала государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/, при отсутствии заблаговременно зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись.

После заполнения всех необходимых полей, заявлению присваивается идентификатор, по которому можно отслеживать статус заявления в специальном разделе «Проверка статуса заявления».

Что касается абитуриентов, поступающих на творческие профессии, то для них действуют иные правила. В профессиональных образовательных организациях со специальностями, требующими у поступающих наличие определённых творческих, физических и (или) психологических качеств, приём документов на очную форму обучения завершится 15 августа. При этом вступительные испытания проводятся организацией в формах, определяемых организацией самостоятельно с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья поступающего, с использованием дистанционных технологий.

При наличии свободных мест в организации прием документов, необходимых для поступления, продлевается до 25 ноября.

По вопросам поступления можно обратиться по телефону «горячей линии» приемной комиссии, позвонив по номеру 8(4112)50-60-44.

Recent Posts

  • Общество

Более 45 тысяч обращений поступило в филиал госфонда «Защитники Отечества»

Также продолжается работа по адаптации жилых помещений ветеранов боевых действий

01.07.2025
  • Культура

81 носитель традиционного культурного наследия удостоен стипендии главы Якутии

В настоящее время стипендии ежегодно назначаются семи олонхосутам, семи запевалам осуохая, семи кузнецам и семи…

01.07.2025
  • Новости

В Якутске поздравили ветеранов боевых действий

В столице Якутии прошло торжественное мероприятие ко Дню ветеранов боевых действий

01.07.2025
  • Культура

Картина преподавателя АГИКИ стала победителем Всероссийского конкурса

Работа Натальи Николаевой «Земля испытания любви» была отобрана в числе 15 лучших по итогам конкурса

01.07.2025
  • Общество

В Верхневилюйском техникуме создали специализированные мастерские для студентов

Уже более полувека техникум является кузницей кадров для различных сфер

01.07.2025
  • Культура

Фестиваль культуры и искусства Якутии проведут в Москве

Гостей ждут шестичасовой концерт, ярмарка, мастер-классы, кино и лекции

01.07.2025