В Якутии прошел межрегиональный зимний марафон НКО

13:47, 24 декабря 2021
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В эти дни в Якутии завершился зимний марафон для представителей общественных и некоммерческих организаций, занимающихся развитием местных сообществ и грантовой поддержкой инициатив. Об этом сообщает пресс-служба Единого ресурсного центра. Свои технологии и практики представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ульяновска, Перми, Архангельска и Якутии.

Замминистра по делам молодежи и соцкоммуникациям Любовь Клюкина отметила, что стратегическая сессия позволила пересмотреть систему организации работы ресурсных центров.

«Стало понятно, что ресурсные центры могут быть разными – отраслевыми или ресурсными могут стать центры, уже имеющие свою независимую финансовую модель. Тезис о том , что ресурсными центрами могут быть только те организации, получающие гранты, был разбит «вдребезги». Для разработки модели работы ресурсных центров мы сделали первый шаг на уровне муниципалитетов. Будем совершенствовать дальше», – сказала она.

На онлайн-площадках мероприятия встретились руководители крупных ресурсных центров, межрегиональных проектов страны, территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и местных сообществ. Всего приняли участие более 700 человек. Так, в рамках марафона была организована Школа ТОС, стратегическая сессия ресурсных центров, проектные мастерские, деловые игры «Клуб анонимных НКО» и «Покажите мне деньги».

«727 участников зимнего марафона говорит о высокой мотивации жителей республики в получении информационной, образовательной, методической и консультационной поддержки в вопросах создания и развития НКО, улучшения качества проектов и инициатив и огромного желания быть вовлеченным в общественную и добровольческую деятельность. Видно, что мы правильно попали в темы программы марафона, каждая площадка собрала большую аудиторию. Виден интерес в развитии третьего сектора в муниципалитетах, ШКОЛА ТОС собрала более 200 участников, стратегическая сессия ресурсных центров — 105 участников! Уверена, что проектная мастерская культурных инициатив точно принесёт свои плоды, ведь в нем приняли участие 220 авторов творческих проектов. Сейчас время, когда необходимо правильно транслировать информацию и быть в тренде происходящего, для этого мы пригласили федеральных экспертов и целый ряд межрегиональных партнёров», – подытожила руководитель Единого ресурсного центра Якутии Ольга Вешникова.

Приглашенные эксперты высоко оценили грантовый конкурс Ил Дархана, продукт Единого ресурсного центра Интерактивную карту гражданских инициатив, участие НКО и активных граждан Якутии в федеральных конкурсах.

«С Якутией я сотрудничаю уже шестой год и вижу результаты, но и определенные вызовы для роста. НКО Якутии необходимо выйти на рынок услуг и продуктов, учиться менеджменту. Ведь НКО, это не только про управление проектами. Сейчас трендовыми темами являются Национальные социальные инициативы (НСИ), вхождение детей и молодежи в образовательные программы Центра «Национальные технологические инициативы». Также рекомендую якутским НКО организовать и проходить стажировку в регионе и за ее пределами», – подчеркнула по итогам марафона председатель Ассоциации специалистов в сфере гражданских и социальных инициатив “Статус”, эксперт грантовых конкурсов Жанна Котова.

Зимний марафон был организован при поддержке глав муниципальных районов и городских округов, Целевого фонда будущих поколений Якутии, Дома дружбы народов им. А. Е. Кулаковского и администрации города Якутска.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
24 апреля 24.04
  • $ 93,29
  • 99,56

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: