86 участников СВО и членов их семей трудоустроили в Якутии с начала года

В Якутии с начала 2026 года службы занятости трудоустроили 63 участника специальной военной операции и 23 члена их семей. Об этом на брифинге 14 апреля сообщил заместитель директора центра занятости населения республики Айтал Керемясов.
«Служба занятости продолжает активную работу по поддержке участников СВО и членов их семей в вопросах трудоустройства. На данный момент на учёте у нас состоят 129 участников СВО и 62 члена их семей», — отметил Айтал Керемясов.
По его словам, наиболее востребованными оказались такие специальности, как водитель, слесарь по ремонту автомобилей, охранник, администратор, пожарный, а также открытие собственного дела.
Замдиректора привёл примеры успешного трудоустройства ветеранов СВО с начала года. В Якутске участник спецоперации, обратившийся в центр занятости, устроился водителем в «Алмазы Анабара». В Мирнинском районе ветеран СВО работает слесарем-ремонтником в АЛРОСА.
Через Олёкминский кадровый центр начал предпринимательскую деятельность участник СВО с инвалидностью. При содействии службы занятости он получил единовременную финансовую поддержку в размере 150 тысяч рублей и зарегистрировался как самозанятый.
«В рамках мер государственной поддержки по дополнительному профессиональному образованию на обучение направлены 13 участников СВО. Из них двое уже завершили обучение, 11 продолжают учиться. Подготовка ведётся по специальностям «водитель погрузчика» и «машинист бульдозера»», — рассказал Айтал Керемясов.
Он также сообщил о проведении в Якутске 17 апреля всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Замдиректора центра занятости пригласил якутян посетить мероприятия, которые пройдут одновременно в 30 районах республики и в Якутске. На ярмарке свои вакансии представят порядка 300 работодателей.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: