В Нюрбе состоялось открытие обновлённого городского парка

11:29, 27 сентября 2020
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В канун дня государственности Республики Саха (Якутия), а также в день рождения города в Нюрбе состоялось открытие обновлённого городского парка имени Сергея Васильева, сообщает ЯСИА со ссылкой на Центр компетенций по вопросам городской среды LETO.

В 2019 году город Нюрба стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения».

Этому предшествовала большая работа команды администрации города Нюрба, сплотившей вокруг идеи возрождения парка всех неравнодушных жителей города от школьников до ветеранов, городские сообщества, представителей сферы культуры и спорта, предпринимателей, общественные организации и предприятия. Важным шагом в подготовке качественного проекта стала помощь архитекторов. Центр компетенций по вопросам городской среды LETO, созданный решением главы республики при Управлении архитектуры РС(Я) сопровождал проект от идеи до  реализации.

Архитектор архитектурного бюро База14, автор проекта Светлана Бугаева отмечает, что парк в Нюрбе был спроектирован с учетом пожеланий самих жителей города.

Например, школьница Дайана Васильева, предложила реализовать в парке тренажеры якутского советского тренера по вольной борьбе Дмитрия Коркина. А народный мастер Аммос Давыдов, сам нарисовал и предложил логотип парка, который уже активно используется в фирменном стиле – одежде, сувенирах и даже посуде. Кроме этого, работница ДК «Кыталык» Саргылана Романова рассказала очень интересную, известную историю — яичного дерева.

Известна история, связанная с тем, что основатель парка Сергей Васильев мечтал, чтобы в парке росли яблони. Летом 1937 года, к празднованию торжественного открытия парка, съехались гости со всей республики и центральных городов Советского Союза. И вот, перед изумленными глазами гостей предстала удивительная картина – в парке на березах росли маленькие красные яблочки. Только присмотревшись, гости увидели, что это были вовсе не яблоки, а яичные скорлупки, заботливо раскрашенные и развешенные жителями города. Так Сергей Васильев претворил свою мечту в реальность при помощи активистов и общественников Нюрбы. В то время Нюрбинский парк вошел в тройку красивейших парков Дальнего Востока СССР.

Стоит отметить, что на этот раз у главного входа высадили настоящие яблони. Эти и многие другие идеи жителей были воплощены архитекторами-проектировщиками.

«В первую очередь, парк расширили и обозначили новые границы, что позволило открыть больше пространства для будущего парка. Все пешеходные транзиты были сохранены как раньше, но был обозначен новый центральный вход. Проектом старались продумать все сценарии времяпровождения людей в парке, в любое время года. Например, предусмотрели теплый павильон, который будет функционировать круглогодично, в нем можно проводить мероприятия или попить кофе.  Вся архитектура парка выполнена в современном якутском стиле, входная группа, летний павильон, навесы, малые архитектурные формы, вплоть до ограждения парка.  Придерживается единое колористическое решение и стиль. Старались запроектировать парк таким образом, чтобы в нем было интересно прогуливаться и отдыхать людям всех возрастов», —   отметила архитектор Светлана Бугаева.

Специально для управления парком, обеспечением его содержания и последующей эксплуатации было создано муниципальное автономное учреждение «Дирекция развития общественных пространств» г. Нюрба. Деятельность нацелена на то, чтобы соединить воедино три функции: проектирование, содержание и событийное наполнение, что позволяет  формировать единую концепцию общественных пространств.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -15°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: