Categories: Общество

РТРС начинает трансляцию радиостанции «Россия» в поселке Хандыга. Радиопрограммы станут доступны более шести тысячам человек

13 августа в 16 часов по якутскому времени  Филиал РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия)» начинает трансляцию радиостанции «Россия» в поселке Хандыга на частоте 103.1 МГц.  Радиостанция станет доступна для более чем 6 тысячам жителей Хандыги и окрестностей.


Мощность передатчика — 0,1 КВт, высота подвеса передающей антенны — 77 метров.

Запуск радиостанции «России» в поселке Хандыга — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей. 

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в Республике Саха (Якутия) филиал РТРС создал сеть из 211 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установили на 4 объектах и радиовещательные FM-передатчики. До конца года планируется разместить оборудование еще на 14 антенно-мачтовых сооружениях для трансляции радиостанции «России» и в Якутске дополнительно еще радиостанцию «Радио Вести».

Recent Posts

  • Общество

В пострадавшие от паводка районы Якутии отправятся специализированные медгруппы

Забота о здоровье и безопасности людей находится в центре внимания всех органов власти

21.07.2025
  • Общество

В Якутске вручили Звезду Героя России Алексею Петрову

В столице республики прошло чествование бойца специальной военной операции

21.07.2025
  • Происшествия

Глава Якутии вылетит в Нерюнгринский район

Будет проведено совещание и решены вопросы по обеспечению необходимой помощью семей погибших и пострадавших в…

21.07.2025
  • Основное
  • Промышленность

Василий Курнев: «Туристы верят, что в Якутии алмазы валяются под ногами»

У Василия Курнева за плечами богатый трудовой путь в алмазодобывающей промышленности

21.07.2025
  • Главное
  • Происшествия

Следком Якутии возбудил уголовное дело по факту гибели людей в Нерюнгринском районе

Для установления всех обстоятельств произошедшего создана следственная группа из числа опытных следователей и криминалистов

21.07.2025
  • Образование

Для родителей абитуриентов, поступающих в колледжи, проводятся онлайн-собрания

Консультации проходят каждый вторник с 11:00 на образовательной платформе «Сферум»

21.07.2025