АК "Железные дороги Якутии" применяет газотурбинные установки на сжиженном природном газе

12:15, 03 августа 2020
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Энергомеханическая служба АК «Железные дороги Якутии» была создана в январе 2007 года. Она включает в себя четыре подразделения: дистанция энергоснабжения (ЭЧ), дистанция гражданских сооружений (НГЧ), дистанция грузоподъемных механизмов и автотранспорта (ОГМ), а также в конце 2016 года образован отдел сервисного обслуживания (ОСО), сообщили ЯСИА в пресс-службе компании.


Основные задачи ЭМС:

• организация бесперебойной работы инженерных сетей, энергетических объектов, транспортных средств, грузоподъемных механизмов, их модернизация и обновление с целью повышения качества и экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов.
• осуществление мероприятий по укреплению и развитию материально-технической базы подведомственных подразделений, повышению эффективности их использования.
• организация работы по использованию в деятельности подразделений прогрессивных научно-технических разработок и технологий для повышения их технического уровня, внедрению передового опыта.

В  службе четыре основных подразделения — это дистанции энергоснабжения, дистанции автотранспорта, дистанции гражданских сооружений и дистанция грузоподъёмных механизмов.

«Мы уходим от использования дизельных электростанций — они нигде не работают как основной источник питания. Даже там, где нет внешних электросетей, например на участке «Томмот — Нижний Бестях», мы начали применять именно газотурбинные установки на сжиженном природном газе. Его температура кипения достигает –132 градусов — этот газ не боится даже самых суровых якутских морозов. Применение таких установок — первый подобный опыт в Якутии и даже в России. Они не отечественного производства, американские, но доработаны для использования сжиженного газа именно у нас, в Якутии. Установка вырабатывает не только электроэнергию, но и тепло. Сам вид этого топлива — уже инновация. О нём сегодня много говорят, а на Ямале запускают огромный завод по сжижению газа. За этим будущее«, — рассказал Алексей Канаев, начальник энергомеханической службы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
26 апреля 26.04
  • -4°
  • $ 92,13
  • 98,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: