Субсидии малому бизнесу. Налоговая служба объяснила правила предоставления поддержки

14:44, 07 мая 2020
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

С 1 мая 2020 года организации и предприниматели из пострадавших отраслей могут получить средства из бюджета для частичной компенсации своих потерь в апреле и мае 2020 года. Правила предоставления субсидии объяснили в межрайонной инспекции ФНС России №5 по РС(Я), сообщает ЯСИА.


Субсидия рассчитывается исходя из численности работников и МРОТ, а также на самого индивидуального предпринимателя.

В связи с этим установлены правила предоставления  в 2020 году субсидий субъектам МСП на осуществление деятельности, сохранение занятости и оплаты труда работникам.

Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого ФНС России и переданного в Федеральное казначейство.

Установлены условия для включения в реестр в целях предоставления субсидии.

Получатель субсидии должен:

— находиться в реестре МСП по состоянию на 1 марта;

— иметь согласно ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта основной код по ОКВЭД, который есть в правительственном перечне пострадавших отраслей. Если в перечне указан класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень;

— не находиться в процессе ликвидации, в процедуре банкротства, в отношении него не должно быть решения об исключении из ЕГРЮЛ;

— не иметь по состоянию на 1 марта недоимок по налогам и страховым взносам в сумме более 3 тыс. руб.;

— сохранить не менее чем на 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте. К сведению, чтобы ФНС смогла проверить численность персонала, СЗВ-М за апрель и май  следует представить в ПФР данный отчет досрочно;

— заявитель (работодатель) вовремя представил отчетность СЗВ-М в Пенсионный фонд за март 2020 года.

Размер субсидии определяется исходя из количества работников в марте, умноженного на  12130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) к числу работников прибавляется сам ИП. Если ИП не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12130 рублей в месяц.

Для получения субсидии необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) заявление установленной формы (КНД 1150102) в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, заверенное усиленной электронной подписью, или в виде почтового отправления в следующие сроки:

— с 1 мая до 1 июня – для получения субсидии за апрель;

— с 1 июня до 1 июля – для получения субсидии за май.

По результатам рассмотрения заявления в течение трех дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено  заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

На сайте ФНС России (www.nalog.ru)  размещена  промостраница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.

Кроме того, на сайте ФНС России размещен сервис по самостоятельной проверке соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
28 марта 28.03
  • -12°
  • $ 92,59
  • 100,27

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: