Categories: Культура

Какие театры Якутии поедут на «Большие гастроли» в 2020 году

На официальном сайте Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России опубликовали перечень театров, которые попали в федеральную программу «Большие гастроли», среди более чем двухсот театров есть и театры из Якутии, сообщает ЯСИА.


В межрегиональную программу «Больших гастролей» попал Мирнинский театр, который поедет в город Канск Красноярского края, в Мирный в ответ приедет Канский драматический театр. В рамках детского направления программы Театр юного зрителя сыграет спектакли в город Биробиджан Еврейской автономной области. Пройдут обменные гастроли Нерюнгринского театра актера и куклы — в Нерюнгри приедет Тувинский государственный театр кукол, а нерюнгринские артисты поедут в город Кызыл Республики Тыва.

Как рассказали в Театре актера и куклы Нерюнгри, на масштабные гастроли труппа отправится в следующем театральном сезоне – в сентябре. С 13 по 20 сентября в г. Кызыл на сцене Тувинского государственного театра кукол наш театр покажет три кукольных спектакля. Спекталь режиссера Александра Иванова «Судьба» по мотивам рассказа Михаила Шолохова, поучительную сказку для детей и их родителей «Курочка Ряба» и «Соломенный бычок» — режиссер Кристина Никифорова.

Тувинцы же привезут в Нерюнгри спектакли «БЕLЕК» по повести С.Сарын-оола режиссера Чадамба Айдыс, «Тойлу» по пьесе Монгуша режиссер Александр Ставиский, «Исссумбоси: путь маленького самурая» по мотивам японской сказки — режиссер Айдыс Чадамба. Все спектакли пройдут с полноценными декорациями, яркими костюмами и куклами, полным актерским составом.

Благодаря масштабам программы «Большие гастроли», которая уже несколько лет успешно реализуется в регионах, взрослые и маленькие зрители могут увидеть лучшие театральные постановки нашей страны.

Recent Posts

  • Спорт

В Якутии отметят 100-летие лыжного спорта

В этом году в Якутии отметят юбилейную дату — 100‑летие лыжного спорта в республике. Хотя…

20.01.2026
  • Происшествия

В Мирном из роддома эвакуировали рожениц и новорожденных

В здании произошло задымление

20.01.2026
  • ЖКХ

Энергетики проведут срочные неотложные работы в Якутске 21 января

Ограничения электроснабжения будут действовать в целом с 9 до 16 часов

20.01.2026
  • Здоровье

Как не сорваться и «разбудить» мозг: врач — о мягкой диете и когнитивной зарядке после праздников

Врач-терапевт дала советы по щадящему восстановлению после застольных дней

20.01.2026
  • Избранное
  • Традиции

21 января — Емельянов день: приметы, что можно и нельзя делать

На Емелю принято собираться большими компаниями и рассказывать истории, крестные родители могут навестить крестников

20.01.2026
  • Общество

Пункты отбора приглашают якутян на службу в подразделениях БПЛА

В Якутии продолжается работа по отбору граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы…

20.01.2026