Categories: Безопасность

658 якутян спасены санавиацией в 2025 году

Наибольшее количество эвакуированных составили пациенты с заболеваниями системы кровообращения

За первый квартал 2025 года санитарная авиация Республиканского центра медицины катастроф выполнила 455 заданий по медицинской эвакуации тяжёлых больных. Об этом сообщает Минздрав Якутии.

Благодаря санавиации экстренная медицинская помощь была оказана 658 пациентам и пострадавшим, среди которых 81 ребёнок. Проведено 328 санитарно-авиационных эвакуаций из районов в республиканские больницы города Якутска, 81 эвакуация внутрирайонного уровня, 24 межрайонные эвакуации и 22 вызова специалистов для оказания медицинской помощи на месте.

Согласно информации ведомства, наибольшее количество эвакуированных составили пациенты с заболеваниями системы кровообращения (309 человек). На втором месте оказались пострадавшие с травмами, ожогами и обморожениями (120), а на третьем — женщины с осложнениями во время беременности, родов и в послеродовом периоде (66). Далее следуют пациенты с заболеваниями органов пищеварения (44) и мочеполовой системы (19).

Экстренная медицинская помощь и эвакуация тяжёлых больных в республике организуются с помощью санитарной авиации, которая базируется в Якутске и семи других филиалах: Среднеколымске, Батагае, Нюрбе, Мирном, Тикси, Нерюнгри и Ленске.

Работа санавиации осуществляется в рамках федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Recent Posts

  • Происшествия

Заблудившегося 70-летнего мужчину спасли в Верхневилюйском районе

Поиски велись в ночное время, вызов поступил в ЕДДС в пятницу в 22:40

09.08.2025
  • Спорт

Каждый второй житель Якутии систематически занимается спортом

Физическая культура и спорт остаются одними из наиболее значимых факторов социально-экономического развития республики

09.08.2025
  • Главное
  • Спорт

Фото. День физкультурника отмечают в Якутске

В программу праздника вошли спортивные соревнования, мастер-классы и встречи с чемпионами

09.08.2025
  • Погода

На Земле началась сильнейшая за два месяца магнитная буря

Уровень бури пока умеренный, возможно значительное усиление возмущений

09.08.2025
  • Общество

Инструкторы центра «Воин» обучают подростков боевому снайпингу

Одними из первых снайпинг начали осваивать камчатские курсанты

09.08.2025
  • Интересное
  • Основное

Якутянка Лариса Троева протащила волосами 18-тонную яхту

Экстремальный трюк был организован в Сочи на Черном море

09.08.2025