Сегодня состоится встреча Совета законодателей с президентом РФ Владимиром Путиным

12:42, 24 апреля 2019
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Сопредседатели Совета законодателей — спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко призвали руководителей региональных парламентов донести до президента страны Владимира Путина насущные вопросы, которые волнуют россиян. Мероприятия Совета законодателей проходят в Санкт-Петербурге с 23 апреля, в них принимает участие спикер Ил Тумэна Петр Гоголев. Встреча с президентом запланирована на сегодня, 24 апреля. Сопредседатели также отметили проблему позднего перечисления средств на нацпроекты из федерального бюджета в регионы. 


Ещё в марте Государственная Дума обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть нормативную базу в части финансирования национальных проектов с точки зрения подготовки к следующему бюджетному циклу. Так, по состоянию на середину марта из предусмотренных субсидий субъектам в объёме 610 миллиардов рублей было перечислено лишь десять миллиардов рублей, то есть лишь 1,6 процента. Депутаты отмечали, что огромные средства просто лежат на казначейских счетах вместо того, чтобы использовать их для финансирования мероприятий национальных проектов, сообщает «Парламентская газета».

«В своё время спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание в Государственной Думе на то, что сегодня медленно идёт перечисление средств в регионы, которые одобрены в рамках подписанных соглашений, — напомнила Валентина Матвиенко на семинаре в рамках Совета законодателей. — Это абсолютно справедливо». По её словам, необходимо добиться, чтобы все препоны по перечислению средств в регионы для работы с нацпроектами были сняты. Реализации поставленных задач, полагает спикер, поможет принятие закона, упрощающего процедуры госзакупок.

При этом и региональные власти, и федеральные ведомства несут равную ответственность за реализацию нацпроектов, продолжила она. «Нужно сформировать единую сквозную систему мониторинга исполнения национальных, федеральных, региональных проектов», — предложила председатель палаты регионов.

Тем более что национальные проекты и контроль за их реализацией останутся приоритетом для законодателей, сообщил Вячеслав Володин. «Реализация нацпроектов — вопрос приоритетный, таким он останется на протяжении всего времени, пока мы не выйдем на целеполагание, заданное президентом», — сказал председатель Госдумы. Он призвал глав 80 региональных парламентов, принимающих участие в семинаре, довести до президента насущные проблемы граждан.

«Завтра состоится встреча с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Просьба подготовиться, потому что это всегда для нас очень ответственный момент в работе Совета законодателей: как правило, идёт открытый диалог с главой государства, вопросы, которые вы поднимаете, носят актуальный характер. Хотелось бы, чтобы мы с вами вынесли на обсуждение те проблемы, решения которых от нас ждут граждане, и мы смогли бы это донести до главы государства, обсудить и эти вопросы», — отметил он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 апреля 19.04
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: