Categories: Инфраструктура

600 тысяч квадратных метров жилья ввели в Якутии с начала года

К концу года планируется довести этот показатель до 690 тысяч квадратных метров

С начала 2025 года в Якутии введено порядка 600 тысяч квадратных метров жилья. К концу года планируется довести этот показатель до 690 тысяч квадратных метров. Об этом в ходе передачи «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия24» сообщил министр строительства республики Виктор Романов.

«В республике продолжается активное индивидуальное жилищное строительство. Построено более 428 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Строительство многоквартирных и индивидуальных домов в Якутии ведется при поддержке регионального проекта «Жильё» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным», — уточнил министр.

Виктор Романов отметил, что в регионе реализуется 16 проектов комплексного развития территорий (КРТ). Он подчеркнул, что механизм КРТ, запущенный в 2021 году, позволяет обновлять жилую застройку и инфраструктуру, создавая комфортные условия для проживания людей.

«До 2030 года в Якутии мы планируем ввести более 1,5 миллиона квадратных метров нового жилья. И здесь КРТ — это не просто инструмент, а настоящий локомотив развития. При этом дополнительно прорабатывается вопрос утверждения новых проектов КРТ с потенциалом порядка 1 миллиона квадратных метров жилья. Механизм комплексного развития территорий обеспечит 60–70% всего нового жилья в республике. Это будут не просто квадратные метры, а по-настоящему комфортные пространства для жизни», — сказал Виктор Романов.

В качестве примера современного подхода к застройке территорий министр привёл опыт проектирования и строительства микрорайона «Спортивный» города Якутска.

«Помимо жилья, здесь строятся школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты и коммерческие пространства. Общая площадь микрорайона составляет более 53,1 гектара. Предусмотрено расселение 160 ветхих и аварийных многоквартирных домов общей площадью 90 тысяч квадратных метров. На месте старых деревянных домов мы планируем построить 46 многоквартирных домов общей площадью 327 тысяч квадратов. В новых домах будут проживать более 13,5 тысяч человек. На сегодняшний день в рамках КРТ расселены жители 11 старых домов. Опыт «Спортивного» мы масштабируем на другие проекты, особенно в части инфраструктурного планирования и применения «зелёных» стандартов. Проекты комплексного развития территорий, реализуемые в Якутии, позволят снести в регионе 288 аварийных многоквартирных домов общей площадью свыше 138 тысяч квадратных метров», — сообщил Виктор Романов.

Напомним, за последние десять лет в Якутии построено более 6,5 млн квадратных метров жилья. По итогам 2024 года был достигнут рекордный показатель за все время — 752 тысяч квадратных метров. Республика традиционно входит в топ-3 по объемам ввода жилья на Дальнем Востоке.

Recent Posts

  • Общество

В Якутии стартовал прием заявок на образовательный проект «Папа-предприниматель»

Для участников программы подготовлен интенсивный тренинг по основам предпринимательской деятельности

07.11.2025
  • Криминал

Жительница Ленска перевела мошенникам 600 тысяч рублей, поверив в индексацию пенсии

В Якутии мошенники похитили 600 тысяч у пенсионерки под предлогом индексации

07.11.2025
  • Экономика

Владимир Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока

Правительство РФ должно к августу 2026 года разработать и утвердить стратегию развития ДФО на десятилетний…

07.11.2025
  • Криминал

За повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль у жительницы Якутска

Она также осуждена к 180 часам обязательных работ с лишением права управления транспортом на срок…

07.11.2025
  • Спорт

Владимир Путин обозначил новые подходы к развитию детско-юношеского спорта

Президент России провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта

07.11.2025
  • Общество

«Я многим, если не всем, обязан Якутии». Диктор Евгений Кочергин ответил на поздравления якутян

В день 90-летия якутского радио Кочергину исполнилось 80 лет

07.11.2025