Categories: Общество

600 км на байдарках преодолели в Якутии участники конкурса «Дальний Восток — Земля приключений»

Путешественник Виталий Самойлов со своей семьей совершил путешествие в якутский посёлок Северный

Путешественник Виталий Самойлов из Алтайского края принимает участие во всероссийском конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений». Вместе со своей семьей он совершил путешествие в посёлок Северный Усть-Янского района, где прошло его детство, преодолев порядка 600 километров за 25 дней на байдарках. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

Они сплавлялись по реке Яне от Верхоянска до территории Усть-Янского района Якутии. По маршруту семья также посетила Батагай, Усть-Куйгу и старинное село Казачье, где побывали многие знаменитые путешественники.

Самойлов подчёркивает уникальность природы северных территорий, богатство ягод и грибов в сезон, а также историческое значение мест, которые ему удалось посетить. Среди них — стоянка Бунге – Толля, стоянка древнего человека и другие археологические памятники.

«В таком длинном путешествии к месту, где прошло детство, есть время осмыслить прожитые годы самому и показать детям те места, где росли и воспитывались, в суровых условиях Севера», — поделился он.

До 30 декабря жюри всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Восток «Дальний Восток — Земля приключений» принимает заявки участников. В адрес жюри уже поступило более 200 работ, от Якутии на конкурс представлено шесть фильмов.

Напомним, конкурс инициирован вице-премьером – полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым во исполнение поручений президента РФ о развитии внутреннего туризма. Первый сезон стартовал в сентябре 2022 года на площадке седьмого Восточного экономического форума.

Суть конкурса заключается в том, чтобы совершить путешествие по одному или нескольким регионам Дальнего Востока и рассказать о нем в небольшом фильме (до 8 минут). Снять свое путешествие можно как на профессиональную камеру, так и на мобильный телефон.

Принимаются и работы прошлых лет: путешествие должно быть совершено в период не ранее 1 сентября 2022 года и не позднее 30 декабря 2024 года. Победители и призеры в номинациях получат внушительные денежные призы. Гран-при (лучшее видеопутешествие) – 3 млн рублей, победители в номинациях «пешее, водное, зимнее» — по 1 млн рублей, вторые места – по 300 тысяч рублей, третьи места – по 100 тысяч рублей. Также введен отдельный приз в 1 млн рублей за лучшее путешествие по Чукотке.

Заявки подаются на сайте с 1 мая по 30 декабря текущего года. Награждение победителей и призеров состоится в феврале 2025 года.

Recent Posts

  • Общество

Пять тематических площадок будут работать в рамках Гражданского форума в Якутске

9-10 сентября в Якутске пройдёт ключевое событие институтов гражданского общества Якутии

27.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 28 августа 2025 года

Завтра удачное время для карьерного роста, учебы, повышения квалификации

27.08.2025
  • Главное
  • Погода

Грозы, кратковременные дожди и до +25 градусов: прогноз погоды в Якутии на 28 августа

В Якутске днем ожидается небольшой дождь

27.08.2025
  • Технологии

Т1 Интеграция и Positive Technologies обеспечат защиту промышленных предприятий от киберугроз

Т1 Интеграция и Positive Technologies подтвердили совместимость программно-аппаратного комплекса АСУ ТП «СИЛАРОН» и системы глубокого…

27.08.2025
  • Общество

Якутия передала 117 автомашин участникам спецоперации с начала года

Транспортные компании совершили 34 рейса до опорного пункта региона в Ростовской области

27.08.2025
  • Общество

Более 30 адресных посылок доставили участникам СВО за неделю

Сотрудники опорных пунктов осуществили за неделю 16 выездов

27.08.2025