Categories: Главное Здоровье

590 партий некачественных продуктов изъяли из оборота в прошлом году в Якутии

Объём изъятой продукции составил более 5,4 тонн

В 2018 году из оборота были изъяты 590 партий некачественной пищевой продукции. Об этом сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Маргарита Игнатьева на расширенном заседании коллегии органа 14 февраля.


По словам Игнатьевой, специалисты управления провели 508 контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов по производству пищевой продукции, общепита и торговли, составили 558 административных материалов, наложили штрафы в сумме 2,4 млн рублей. Решением суда приостанавливалась деятельность 44 объектов, изъято из оборота 590 партий некачественной пищевой продукции объемом более 5,4 тонн.

Руководитель регионального Роспотребнадзора отметила, что были установлены 11 фактов реализации фальсифицированной молочной продукции – масла и сыров из Москвы и Московской области, Новосибирской области и других регионов страны.

«Это сливочное масло, которое заменяется растительными жирами, а реализуется как натуральное. Снято три партии этого масла объемом 180 кг, а также две партии сыра объёмом 5 кг», — уточнила Маргарита Игнатьева.

Кроме того, в ходе исследования более 24 тысяч проб пищевых продуктов выявлено, что 8% из них не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства по всем показателям. Наложено 12 штрафов в размере 70 с половиной тысяч рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов проведет мастер-класс для якутских спортсменов

Мероприятие пройдет в рамках молодежного фестиваля «Муус Устар»

17.03.2025
  • Образование
  • Основное

На «Госуслугах» открыли форму черновика записи в 1 класс

Черновик позволит быстрее отправить заявление о приеме в школу

17.03.2025
  • Суд да дело

Жителя Алдана обвинили в смерти пяти человек в ДТП

В сентябре прошлого года автобус с пассажирами опрокинулся на автодороге «Лена»

17.03.2025
  • Общество

Ученики и педагоги речевой школы Якутии отправили гуманитарную помощь бойцам СВО

Они также изготовили более ста блиндажных свечей и десятки маскировочных сетей

17.03.2025
  • Происшествия

Недалеко от Ленска при ДТП произошел разлив нефтепродуктов

На место происшествия выехали сотрудники Минэкологии Якутии

17.03.2025
  • Общество

В Якутске стартовал очный этап молодежного фестиваля «Муус Устар — 2025»

Главное мероприятие фестиваля состоится 22 марта в ЦСП «Триумф»

17.03.2025