Categories: Главное Здоровье

590 партий некачественных продуктов изъяли из оборота в прошлом году в Якутии

Объём изъятой продукции составил более 5,4 тонн

В 2018 году из оборота были изъяты 590 партий некачественной пищевой продукции. Об этом сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Маргарита Игнатьева на расширенном заседании коллегии органа 14 февраля.


По словам Игнатьевой, специалисты управления провели 508 контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов по производству пищевой продукции, общепита и торговли, составили 558 административных материалов, наложили штрафы в сумме 2,4 млн рублей. Решением суда приостанавливалась деятельность 44 объектов, изъято из оборота 590 партий некачественной пищевой продукции объемом более 5,4 тонн.

Руководитель регионального Роспотребнадзора отметила, что были установлены 11 фактов реализации фальсифицированной молочной продукции – масла и сыров из Москвы и Московской области, Новосибирской области и других регионов страны.

«Это сливочное масло, которое заменяется растительными жирами, а реализуется как натуральное. Снято три партии этого масла объемом 180 кг, а также две партии сыра объёмом 5 кг», — уточнила Маргарита Игнатьева.

Кроме того, в ходе исследования более 24 тысяч проб пищевых продуктов выявлено, что 8% из них не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства по всем показателям. Наложено 12 штрафов в размере 70 с половиной тысяч рублей.

Recent Posts

  • Новости

Айсен Николаев о соглашениях ГЧП: Якутия не заключает новых концессий

В Якутии заключены концессионные соглашения по 63 объектам, из которых 33 уже построены

26.06.2025
  • Культура

Якутяне участвуют в Национальной премии «Золотая Маска»

В различных номинациях представлены Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева - Суоруна Омоллоона…

26.06.2025
  • Экология

В Якутии наблюдается уменьшение количества лесных пожаров

Оперативность тушения пожаров в республике составляет порядка 70%

26.06.2025
  • Образование
  • Основное

15 выпускников Якутии сдали ЕГЭ – 2025 на сто баллов

Увеличилось число сдающих экзамены по естественно-научным предметам

26.06.2025
  • Сельское хозяйство

435 тысяч тонн сена заготовят в Якутии

В июле развернут кормозаготовительную кампанию

26.06.2025
  • Общество

Еще четыре памятника воинам-якутянам установят до конца года в регионах России

Мемориалы будут установлены в Калужской, Смоленской, Новгородской и Псковской областях

26.06.2025