Categories: Новости

В Алдане состоялся митинг, посвященный Дню народного единства

Сегодня на площади городского Дворца культуры в Алдане состоялся торжественный митинг, посвященный Дню народного единства.


Этот праздник связан с событиями 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа. Сегодня праздник отмечается под девизом: «Россия – это мы!», а в Алданском районе этот год объявлен Годом дружбы народов.

Открыл торжественный митинг глава МО «Город Алдан» Александр Бугай, который от имени администрации и городского Совета депутатов поздравил жителей с праздником:

— Несмотря на свою молодость, праздник имеет вековые традиции. История показывает, что вместе нам не страшны любые преграды. Мы выстояли в годы Великой Отечественной войны, восстановили экономику и сегодня с уверенностью двигаемся вперед. В Алданском районе проживает многонациональная семья разных народов, все они участвуют в выполнении поставленных государственных задач, в том числе при проведении совместных мероприятий республиканского значения, которые проходят на алданской земле. Мира, согласия, веры в завтрашний день, вместе у нас все получится.

С Днем народного единства поздравил жителей глава МО «Алданский район» Северин Поздняков, отметив, что на протяжении всей истории на территории нашей страны в мире и согласии жили множество народов, в годы тяжелых испытаний и лихолетья они собирались в один большой кулак и давали отпор врагам. «Уверен, что дружба между народами, между людьми, которые проживают в нашей огромной стране и на нашей алданской земле, будет крепнуть и развиваться», — сказал он.

С поздравлениями к алданцам выступили народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Роза Солнышкина и начальник Управления социальной защиты населения Алданского района Вадим Мазурок. Завершился митинг творческим подарком от юных артистов ТЮЗа.

Recent Posts

  • Культура

В Якутии стартовала программа из более чем 30 новогодних мероприятий

До 11 января в республике пройдут театральные премьеры, юбилейные концерты и детские утренники

24.12.2025
  • Общество

Дмитрий Садовников и руководители ведомств присоединились к акции «Ёлка добра»

Инициированная в 2015 году Айсеном Николаевым в период его работы мэром города Якутска, акция в…

24.12.2025
  • Транспорт

На ледовой переправе через Вилюй разрешено движение автомобилей до 15 тонн

ГКУ "Управтодор РС(Я)" объявило об увеличении грузоподъемности на ледовом автозимнике, проложенном через реку Вилюй на…

24.12.2025
  • Безопасность

«Пихта очень горюча»: МЧС призывает не поджигать декоративные свечи

В случае возникновения пожара из-за пиротехники в помещении, повлекшего за собой ущерб имуществу или вред…

24.12.2025
  • Безопасность

Из-за непогоды закрыт участок автодороги «Усть-Куйга – Депутатский – Белая Гора»

Ограничение на движение транспортных средств введено в целях обеспечения безопасности дорожного движения

24.12.2025
  • Общество

В Якутии с 2026 года начнёт работать единый морской оператор для северного завоза

Единый морской оператор позволит повысить надёжность, снизить стоимость морских перевозок по Северному морскому пути

24.12.2025