14 ноября
  • -26°
  • $ 80,6
  • 93,7

51% якутян поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

Женщины проявляют большую поддержку идеи: за — 54% горожанок и 48% мужчин
51% якутян поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Идею введения 4-дневной рабочей недели поддерживает 51% экономически активных якутян, против выступают 22%. Такие данные исследования приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Женщины проявляют большую поддержку идеи: за — 54% горожанок и 48% мужчин.

Среди молодежи до 35 лет 59% поддерживают идею. У опрошенных от 35 до 45 лет энтузиазма меньше: за высказались 55%. Среди респондентов 45+ уровень поддержки минимален (44%).

Интерес к сокращенной рабочей неделе уменьшается с ростом уровня дохода: 58% среди опрошенных с зарплатой до 80 тысяч рублей в месяц и 49% среди зарабатывающих более 150 тысяч.

Бизнес переходить на 4-дневку не готов. Большинство компаний отказывается обсуждать возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю (88%). Лишь незначительное число работодателей рассматривало этот вопрос: 2% считают сокращенную рабочую неделю допустимой, 7% — недопустимый.

Опрос проводился с 7 по 12 ноября. В нем приняли участие представители компаний и экономически активные граждане из города.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее