3 марта
  • -35°
  • $ 88,26
  • 91,57

«48 тысяч рублей до больницы»: жители поселка Усть-Майского района добиваются врачебной амбулатории

В поселке Солнечном, где постоянно проживают более 800 человек, работает лишь один врач-стоматолог
«48 тысяч рублей до больницы»: жители поселка Усть-Майского района добиваются врачебной амбулатории
Фото: Саина Титова/ЯСИА

В поселке Солнечном Усть-Майского района, где постоянно проживают более 800 человек, работает лишь один врач-стоматолог. Как рассказала ЯСИА местная жительница, ей пришлось потратить на проезд 48 тысяч рублей, чтобы получить медпомощь в центральной больнице с двумя заболевшими детьми. По словам главы Усть-Майского района Александра Азарова, в 2026 году здесь начнется строительство амбулатории.

Елене Милишенко и другим родителям в поселке приходится лечить детей самостоятельно из-за отсутствия врачей. Семья Елены недавно отправилась в районную больницу в три ночи, чтобы успеть сдать анализы и пройти обследование. Дорога до райцентра занимает порядка пяти часов.

«В нашем поселке обратиться к врачу невозможно, из-за отсутствия специалистов. Нет педиатров и терапевтов. Я опекаю двух детей, им 8 и 10 лет. Сначала мне пришлось их лечить самой, затем мы поехали в Усть-Майскую ЦРБ сдать анализы и получить назначение врача. Из Солнечного до Усть-Маи дорога занимает пять часов на машине. Поэтому нам пришлось выезжать в три ночи, чтобы успеть сдать анализы в районной больнице. Всего проезд за троих туда и обратно нам обошелся в 48 тысяч рублей. Здесь проживают более 100 ребятишек, и все мамы сами лечат детей. Во время отчета правительства глава улуса сообщил, что в поселке построят врачебную амбулаторию», — рассказала ЯСИА Елена Милишенко.

По словам главы Усть-Майского района Александра Азарова, в следующем году запланировано строительство врачебной амбулатории. Вопрос по укомплектованности специалистами будет решен совместно с Усть-Майской ЦРБ.

«Нынешняя врачебная амбулатория в Солнечном в аварийном состоянии, но работа по этой части ведется. В 2026 году запланировано строительство амбулатории, сдача объекта будет в 2027 году. Кадровый вопрос будем решать с главным врачом больницы. Население поселка более 800 человек. В золотодобывающий сезон у нас здесь работают артели, количество проживающих увеличивается до двух тысяч человек», — прокомментировал ЯСИА Александр Азаров на отчете правительства.

На днях врачи Усть-Майской ЦРБ охватили осмотрами населенные пункты района, в том числе поселок Солнечный.

«Выезды проводятся регулярно, остался поселок Белькачи. Врачи ЦРБ осмотрели жителей Солнечного в субботу. Мы стараемся, чтобы медпомощь была доступной. В течение года также приедут мобильные бригады врачей. Планируем решить кадровый вопрос в Солнечном по программе «Земский доктор», — рассказал ЯСИА главный врач Усть-Майской ЦРБ Михаил Иванов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее