Categories: Сельское хозяйство

435 тысяч тонн сена заготовят в Якутии

В июле развернут кормозаготовительную кампанию

В Якутии в июле развернут кормозаготовительную кампанию. Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия, вперед!» выразил уверенность, что все поставленные перед аграриями планы будут выполнены.

«В этом году мы планируем заготовить около 435 тысяч тонн сена, 13 тысяч тонн силоса и 20 тысяч тонн сенажа. Работа по заготовке кормов должна быть развернута в июле. Проведены совещания с руководителями районов, которые теперь несут полную ответственность за сельское хозяйство. Правительство республики окажет необходимую поддержку. Я уверен, что планы будут выполнены», — подчеркнул глава региона.

Айсен Николаев отметил, что опасения, возникшие в мае из-за засухи, были развеяны благодаря своевременным дождям, в том числе вызванным искусственным путем.

В Якутии также наблюдается положительная динамика в производстве молока. Некоторые районы демонстрируют перевыполнение планов.

«Если в прошлом году на этот период было заготовлено около 20 тысяч тонн молока, то сейчас уже 21,5 тысячи тонн. Мы надеемся, что передача полномочий на уровень районов поможет аграриям республики развиваться более быстрыми темпами и решать главную задачу обеспечения продовольственной безопасности региона», — подчеркнул Айсен Николаев.

Recent Posts

  • Спорт

Оргкомитет подвел итоги Игр Манчаары в Таттинском улусе

Спартакиада по национальным видам спорта была проведена на высоком организационном уровне

17.07.2025
  • Общество

17 дворовых территорий благоустроят в Якутии в 2025 году

Общий объём финансирования составит 112,1 миллиона рублей

17.07.2025
  • Здоровье

Врачи онкологического диспансера выедут в Мирнинский район

В мультидисциплинарную бригаду вошли врачи различных профилей

17.07.2025
  • Актуально
  • Основное

В Оймяконском районе высокая вода отрезала доступ к отогнанным коровам

В районе во время паводка погибли пять телят, которых хозяин не успел вывести из хотона

17.07.2025
  • Происшествия

Водитель сбил двух детей на пешеходном переходе в Якутске

ДТП произошло около двух часов дня в четверг на Покровском тракте

17.07.2025
  • Интересное
  • Основное

В нацпарке «Ленские столбы» показали редкий якутский мак

Фотографии уникального цветка сделала старший научный сотрудник парка Уруйдаана Алексеева

17.07.2025