Фото: Анастасия Филиппова/ ЯСИА
В колледжах и техникумах Якутии до конца 2025 года будет создано 34 современных мастерских для подготовки кадров, востребованных в ключевых отраслях экономики. Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и государственная комиссия по вопросам развития Арктики утвердили финансирование в размере 301,054 млн руб. на эти цели.
В 2024 году в Горно-геологическом техникуме в Хандыге создают новые мастерские по компетенциям: сварочное производство, геопространственные технологии, цифровое горное дело. В Сунтарском технологическом колледже — управление экскаватором, обслуживание грузовой техники, управление бульдозером. В Нюрбинском техникуме — ремонт и обслуживание легковых автомобилей, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. В Намском техникуме — ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочное производство, технология продуктов питания животного происхождения.
Современные мастерские позволяют местным жителям быстро получить востребованные профессии.
Также по поручению главы Якутии Айсена Николаева до 2027 года будет проведен капитальный ремонт в 25 учреждениях среднего профессионального образования республики.
Напомним, в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, в 2020-2022 годах в Якутии создано 55 мастерских с современной материально-технической базой в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования.
Соревнования боксёров стали последними на Спартакиаде учащихся Якутии
В Якутске днем ожидается +24...+26 градусов
Их работа охватывает широкий спектр направлений — от предоставления социальной помощи до реабилитации и адаптации
По церковному календарю 9 июня отмечается память святой мученицы Феодоры
Кроме создания оригинальной анимации, озвучено более 1000 серий популярных мультфильмов
Современные поколения должны хранить историю, всегда помнить прошлое и гордиться свершениями предков