Categories: Культура

30 млн получат библиотеки Якутии в рамках Нацпроекта «Культура» в 2021 году

В 2021 году еще четыре библиотеки Якутии получат 30 млн рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». В библиотеках будет произведен современный ремонт, поступит новая техника, мебель, книги, сообщили ЯСИА в пресс-центре Минкультуры Якутии.


Средства на полную перезагрузку библиотеки Якутии выиграли в ходе конкурса среди 82 регионов. Наша республика стала единственным субъектом страны, получившим такую сумму. На втором месте Магаданская область и Краснодарский край, получившие по 25 млн. В Министерстве культуры России отметили высокое качество поданных Якутией заявок. Формировать их библиотекам-победителям помогали методисты Национальной библиотеки Якутии.

«Согласно решению Министерства культуры России победителями стали четыре наших библиотеки. По 10 млн получат Центральная районная библиотека Хангаласского улуса и Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова Алданского района. По 5 млн рублей поступит в Библиотеку №9 Мирнинского района и Детскую модельную библиотеку села Бердигестях Горного улуса. Ремонт и полная модернизация в них пройдет в 2021 году. От всей души поздравляем победителей и благодарим всех, кто работал над заявками», — отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Напомним, в конце июля стало известно, что в рамках национального проекта «Культура» на модернизацию библиотек по модельному стандарту в рамках дополнительного конкурса по 5 млн рублей получат Хомустахская сельская библиотека Намского улуса, Сельская библиотека «Библиополе» Якутска, Бейдигинская сельская библиотека Усть-Алданского района. Там ремонт пройдет уже в этом году.

В рамках основного конкурса ранее по 5 млн получили библиотека «Созвездие» Якутска, детская библиотека Тикси. Их открытие состоится в конце сентября. В 2019 г. по модельному стандарту также была переоснащена библиотека поселка Беркакит Нерюнгринского района.

Подчеркнем, что по итогам прошлого года самыми посещаемыми организациями культуры республики стали именно библиотеки, куда пришло более 4 миллионов 240 тысяч человек. А республика вошла в тройку самых читающих регионов страны.

Recent Posts

  • Общество

Адмирал Виктор Федоров обратился к жителям Якутии

Он подчеркнул значимость исторической памяти и единства народа в современных условиях.

04.09.2025
  • Главное
  • Экономика

Президент России дал команду на пуск Тихоокеанской железной дороги

Она построена за рекордные два года и стала первой в России частной железной дорогой протяженностью…

04.09.2025
  • Главное
  • Общество

Владимир Путин отметил прирост населения в Якутии

С 2020 года число многодетных семей в Якутии увеличилось на 10% – до более 34,…

04.09.2025
  • Экономика

Греф: стимулы к накоплению у россиян будут сохраняться до конца года

Реальная ставка по депозитам стимулирует накопительную модель поведения, сообщил глава Сбербанка

04.09.2025
  • Гороскоп

Кровавая Луна: первое за долгое время полное лунное затмение 7 сентября 2025 года

7 сентября 2025 года небо озарит зрелищный небесный феномен — самое продолжительное полное лунное затмение…

04.09.2025
  • Общество

Форум креативных индустрий предложили провести в арктическом районе Якутии

Предложение озвучила гендиректор Единого ресурсного центра Якутии Ольга Вешникова на дискуссии ВЭФ-2025

04.09.2025