Categories: Общество

289 общественных наблюдателей будут контролировать ход выборов в Якутии 8 сентября

Всего запланировано 80 избирательных кампаний

С раннего воскресного утра в единый день голосования, 8 сентября, на избирательных участках Якутии приступят к работе 289 общественных наблюдателей за ходом выборов. Они назначены Общественной палатой Якутии для обеспечения прозрачности и законности выборов. Об этом пишет пресс-служба палаты.

Наблюдателями вызвались работать учителя, воспитатели, пенсионеры, студенты, прошедшие предварительное обучение. Причем многие имеют немалый опыт общественного наблюдения, так как были привлечены на больших выборах в Государственную Думу в 2021 году, на выборах главы Якутии в 2023-м и выборах президента России в марте 2024-го.

В Общественной палате Якутии будет осуществляться мониторинг соблюдения избирательных прав граждан. Штаб общественного наблюдения возглавил председатель палаты Станислав Иванов. Работой центра общественного наблюдения руководит председатель комиссии по обеспечению взаимодействия с общественными советами Владислав Окороков. Установлен график дежурства членов Общественной палаты Якутии, которые будут находиться в штабе с раннего утра до окончательного подведения итогов выборов.

Напомним, 8 сентября 2024 года запланировано 80 избирательных кампаний. Из них 79 — в органы местного самоуправления Якутии. Кроме того, состоятся дополнительные выборы народного депутата седьмого созыва по Колымо-Индигирскому одномандатному избирательному округу № 34.

Подробнее о предстоящих выборах читайте по ссылке здесь.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 16 марта 2025 года для всех знаков зодиака

Астропрогноз на воскресенье

15.03.2025
  • Общество

В Якутске и Жатае осмотрели проблемные объекты строительства

Основное внимание было уделено двум важным проектам: строительству спортивного зала и детского сада в микрорайоне…

15.03.2025
  • Спорт

На I Всероссийском зимнем Кубке Защитников Отечества отметился ветеран СВО из Якутии

Ветеран СВО из Алданского района выступает в двух дисциплинах: в биатлоне и по лыжным гонкам

15.03.2025
  • Транспорт

Почти треть из обновленных по федеральному проекту аэропортов страны – в Якутии

Всего в стране в 2019‑2023 годах реконструировано 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов в…

15.03.2025
  • Главное
  • Культура

В Якутске ожила история: реконструкция битвы на Ильмене

В реконструкции приняли участие 400 человек из 23 школ и образовательных учреждений города

15.03.2025
  • Общество

В Якутии стартовал региональный конкурс грантов Росмолодёжи

Актуальные проекты получат гранты Росмолодежи на общую сумму 5 миллионов рублей

15.03.2025