По инвестиционной программе ГУП «ЖКХ РС (Я)» в минувшем году введено в эксплуатацию 27 новых и реконструированных теплоснабжающих объектов общей установленной тепловой мощностью 142 МВт. В этом году планируется строительство и техническое перевооружение 11 источников теплоснабжения с переводом на газовое топливо и местные угли, сообщили ЯСИА в пресс-службе предприятия.
Так, в поселке Зырянка Верхнеколымского района построена механизированная котельная мощностью 12,5 мегаватт с оптимизацией двух устаревших теплоисточников. Она отапливает все ранее присоединенные социальные объекты и жилые дома. В будущем котельная обеспечит теплом многоквартирные дома, строящиеся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
В прошлом году в городе Среднеколымске введена в строй новая котельная «Анкудинка», которая заменила аварийную котельную №4. Новый теплоисточник обеспечивает теплом 125 домов, здание аэропорта и прочие объекты.
После проведения технического перевооружения в текущий осенне-зимний период в селе Хонуу Момского района запущена в работу котельная «Новая Центральная». С осени прошлого года функционирует новая котельная в участке Суон-Тит мощностью 2,4 МВт, снабжающая централизованным теплоснабжением социально значимые объекты и жилые дома.
В селе Усть-Татта Таттинского района новый мощный источник теплоснабжения на угле заменил устаревшую котельную на сырой нефти. От котельной построены тепловые сети с целью подключения индивидуальных жилых домов.
Кроме того, в Мегино-Кангаласском, Хангаласском и нескольких других районах Якутии построены и реконструированы теплоснабжающие объекты с использованием энергоэффективного оборудования и с переводом на твердое топливо. После технического перевооружения с заменой жидкого топлива на природный газ запустили две котельные в Горном и Чурапчинском районах.
Как отметил генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталий Чикачев, в рамках инвестиционной программы предприятия в сфере теплоснабжения будет продолжено одно из эффективных направлений – перевод котельных с дорогостоящих видов топлива – газоконденсатного и нефти на природный газ и уголь.
«В наступившем году в планах предприятия построить и реализовать проекты по техническому перевооружению одиннадцати источников теплоснабжения с переводом на газовое топливо и местные угли в Горном, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Сунтарском и Усть-Алданском районах», — сообщил он.
В первом квартале 2025 года произведено 12 451,8 центнеров скота и птицы на убой в…
Компания заняла первое место на кадровом рынке республики по приему на работу жителей Якутии
Новая линия будет пролегать через труднодоступные населенные пункты
Врачи круглосуточно консультируют экстренных пациентов
Соревнования прошли 19 и 20 апреля в Красноярске в рамках фестиваля «Сибирское силовое шоу»
Ученый-космофизик объяснил явление, напугавшее чурапчинцев