Categories: Сельское хозяйство

203 млн рублей выделили сельхозпредприятиям Якутии на строительство животноводческих комплексов

Три предприятия начнут работу в ближайшее время

В Якутии в этом году на строительство животноводческих комплексов выделено 203 млн рублей. Средства распределены между шестью сельхозпредприятиями в разных районах республики. Об этом рассказал руководитель департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза Якутии Николай Питимко. 

«Три предприятия начнут в ближайшее время работы по строительству новых животноводческих комплексов это ООО «‎Кладовая Олёкмы»‎ в Олёкминском районе, СХПК «Хагын»‎ в Вилюйском улусе и СХПК «Алгыс»‎ в Верхоянском районе. Также получили средства ООО «Кэскил» Амгинского района, которому был возмещён введённый в этом году коровник, КФХ «Левина» в Кобяйском районе и СХПК  «Ил-Тосхол» в Сунтарском районе», — сообщил Николай Питимко.

Руководитель департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза Якутии подчеркнул, что необходимо строить не менее шести-семи новых объектов в год. «Всё ещё сохраняется большое количество старых скотопомещений, в которых не только невозможно добиться высоких результатов, а порой просто небезопасно. Мы должны в ближайшее время поработать по этому вопросу, чтобы были выделены дополнительные средства», — отметил он.

Recent Posts

  • Общество

Более 200 мероприятий провёл филиал госфонда «Защитники Отечества» в Якутии с начала года

Филиалом госфонда продолжается работа по вовлечению ветеранов боевых действий и членов семей погибших участников СВО…

24.06.2025
  • Инфраструктура

12 автоматизированных гибридных энергокомплексов ввели за последние годы в Якутии

В 2025 году состоится ввод в эксплуатацию двух новых АГЭК

24.06.2025
  • Экология

В Якутии расторгнут договор аренды леса из-за нарушений противопожарной безопасности

Суд также постановил взыскать с компании задолженность в размере свыше пяти с половиной миллионов рублей

24.06.2025
  • Общество

В Якутске прошла информационная акция Минобороны для желающих служить по контракту

Особый интерес у граждан вызвали образцы стрелкового оружия, включая автоматы, а также беспилотные летательные аппараты

24.06.2025
  • Образование

Современное состояние технологического образования обсуждается на форуме учителей в Якутске

В нем участвуют учителя труда/технологии, информатики, физики, биологии, химии, математики школ республики

24.06.2025
  • Здоровье

44 выезда совершили мобильные доктора с начала года в Якутии

В рамках этих выездов охвачено 89 населённых пунктов в 13 районах региона

24.06.2025