Все парашютисты-десантники прошли необходимое обучение и готовы к выполнению своих обязанностей
Фото: Минэкологии Якутии
181 нового сотрудника трудоустроили в Авиалесоохрану Якутии. Об этом сообщили в Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.
Как отметили в ведомстве, все парашютисты-десантники прошли необходимое обучение и готовы к выполнению своих обязанностей. Новые работники будут распределены как по действующим подразделениям, так и в два новых авиаотделения, которые создаются в посёлке Витим Ленского района и Саныяхтахском наслеге Олекминского района. Каждое отделение будет укомплектовано не менее чем 30 специалистами. В будущем планируется открыть ещё три отделения: в 2026 году — в Жиганском и Среднеколымском районах, а в 2027 году — в Абыйском.
Увеличение численности сотрудников связано с ростом финансирования. В рамках соглашений, достигнутых между главой Якутии Айсеном Николаевым и президентом России Владимиром Путиным во время визита главы государства в республику, значительно увеличились федеральные вложения в охрану лесов от пожаров. В 2025 году из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 4,3 млрд рублей, а также 1,3 млрд рублей предусмотрено в региональном бюджете. Это почти в два раза превышает уровень прошлого года.
Системное увеличение финансирования лесопожарной охраны началось после пожаров 2021 года по поручению президента России. Благодаря этому было значительно расширено количество сотрудников «Авиалесоохраны» и ГАУ «Якутлесресурс», приобретена специальная техника, созданы новые авиаотделения и увеличено количество часов авиапатрулирования.
Напомним, согласно прогнозу ФБУ «Авиалесоохрана», в начале мая 2025 года классы пожарной опасности на территории Якутии будут находиться на среднем уровне. Однако в течение пожароопасного сезона ожидается повышение до высокого класса в Центральной, Вилюйской, Западной и Южной группах районов.
Подборка публикаций за вторник
Чемпионат Европы состоится в Черногории 23-27 апреля
Ленский, Усть-Майский, Таттинский, Сунтарский районы и Якутск вошли в пятёрку лидеров
Жеребьёвка будет проводиться на второй день после утверждения лимитов и квот
Всего в конкурсе приняли участие 112 образовательных учреждений со статусом «Дом Юнармии» из 44 регионов…
Рейсы по субсидированным тарифам будут осуществляться из аэропорта Маган в Сангар, Хандыгу, Усть-Майю и Томтор