Categories: Актуально Главное

166 населенных пунктов Якутии могут попасть в зону затопления

В Якутии готовятся к безопасному пропуску паводковых вод. 166 населённых пунктов республики могут попасть в зоны затопления весенне-летним паводком.


Об этом заявил 24 апреля в ходе правительственного часа в Ил Тумэне председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Юрий Зайцев.

По данным главы Госкомитета, в этом году реестр населённых пунктов на территории Якутии, попадающих в зоны подтопления, дополнен двумя сёлами – Сыаганнах и Киенг-Кюель Абыйского района.

На территории Якутии планируется задействовать 266 пунктов временного размещения общей вместимостью 27 743 человека. Кроме того, утверждён план мероприятий по отгону крупного рогатого скота, лошадей и домашних животных в заранее подготовленные места.

«Всего запланировано зачернение 68 участков объемом 687 га и проведение распиловки на десяти участках объёмом 58 км на территориях 14 муниципальных образований республики», – сообщил глава государственного комитета. На сегодняшний день выполнено 74% работ по распиловке льда и 86% по зачернению. Всего на эти цели из федеральных средств выделено более 26 млн. рублей.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера правительством и муниципалитетами созданы финансовый резерв и накоплен резерв материальных ресурсов.

Recent Posts

  • Спорт

В Якутске для участников СВО организовали сдачу нормативов ГТО

Всего комплекс сдают 38 участников специальной военной операции

24.06.2025
  • Образование

70 школьников из России и четырех стран заявлены на олимпиаду «Туймаада»

Они будут решать задачи по математике, физике, химии и информатике

24.06.2025
  • Общество

Фильмы о путешествиях по Якутии опубликовали на платформе «КИНОСФЕРУМ.РФ»

Работы победителей конкурса «Дальний Восток — земля приключений» стали доступны на платформе «КИНОСФЕРУМ.РФ»

24.06.2025
  • Происшествия

В Якутске за сутки произошло 11 ДТП — девять пострадавших, включая детей

В одном из случаев водитель совершил наезд на 8-летнего школьника

24.06.2025
  • Общество

Сардана Трофимова провела урок для юных якутян в Международный олимпийский день

Олимпийский день в лагере «Кэскил»: юные якутяне узнали о ценностях спорта

24.06.2025
  • Культура

Путин направил приветствие участникам международного фестиваля «Симфония добра» в Якутске

Проект появился благодаря поручению президента России по итогам его визита в Якутск в прошлом году

24.06.2025