За последние годы в регионе введено 36 школ и 66 детских садов
15 новых школ и 7 детских садов введут в Якутии в новом учебном году, сообщил глава республики Айсен Николаев в рамках передачи «Якутия, вперёд!», передаёт ЯСИА.
«За последние годы в Якутии введено 36 школ и 66 детских садов. В этом году со всех источников финансирования должны быть введены 15 школ и 7 детских садов. Вместе с этим стоит множество задач по городу Якутску, где есть острая нехватка ученических мест, а также районам, в которых насчитываются несколько десяток аварийных и ветхих зданий школ. Нам нельзя снижать темпы, нужно дальше работать, в том числе по привлечению федерального финансирования на строительство общеобразовательных учреждений», — подчеркнул Айсен Николаев.
Глава Якутии отметил, что в этом году по поручению президента России Владимира Путина для капитального ремонта 58 общеобразовательных организаций в 25 районах и в Якутске выделены федеральные субсидии на сумму более 2,5 млрд рублей.
«В этом году будут отремонтированы 38 школ. Ремонтные работы оставшихся общеобразовательных учреждений по плану будут идти на протяжении двух лет, причём без нарушения учебного процесса. Здесь идёт жесткий контроль со стороны правительства республики, также муниципалитеты плотно работают со своими подрядными организациями, чтобы всё было сделано качественно и сдано в срок», — сказал глава региона.
Святыню доставили из Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга
Якутию на фестивале представляют 40 участников из шести колледжей и техникумов
К 2028 году в нормативное состояние будет приведено как минимум 85% дороги
В каждом втором случае это привело к увольнению
Авторский проект якутянки Анны Максимовой издан на трех языках
Группа «ВИС» предлагает пройти практику и устроиться на работу на уникальной стройке