Categories: Безопасность Главное Природа

140 парашютистов-десантников прибыли в Якутию для тушения лесных пожаров

Специалисты будут задействованы в тушении лесных пожаров в труднодоступных местах

В Якутию прибыли 140 парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны из других регионов страны. Специалисты будут задействованы в тушении лесных пожаров в труднодоступных местах. Об этом сообщил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев, передает ЯСИА. 

«Для тушения лесных пожаров в труднодоступных местах на территорию республики прибыли парашютисты-десантники федеральной службы Авиалесоохраны — 50 человек из Забайкальского края, 50 человек из Бурятии и 40 человек с Амура», — сказал Николай Кривошеев.

Напомним, что в этом году существенно увеличилась штатная численность республиканской Авиалесоохраны. Если в прошлом сезоне в штате числился 221 сотрудник, то в текущем году число постоянных сотрудников увеличилось до 555 человек. В их числе — 184 новых парашютиста-десантника. Кроме того, 150 человек привлечены на сезонные работы.

Помимо этого, специалисты летно-производственного отдела Авиалесоохраны проводят работы по искусственному вызыванию осадков на территории республики. В работе задействован самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» с подвесным оборудованием «Веер».

Работы по искусственному вызыванию осадков уже проводились над территориями Олекминского и Алданского лесничеств в целях тушения лесных пожаров.

На 13 июня запланировано авиационное патрулирование по 20 районам республики. Прибывший в регион самолет-зондировщик  Ан-26 «Циклон» Авиалесоохраны продолжит работу по вызыванию осадков в горимых районах региона.

Всего с пожароопасного сезона на территории лесного фонда Якутии зарегистрировано 70 лесных пожаров на общей площади 6142,6 га. В аналогичный период прошлого года действовало 177 лесных пожаров на общей площади свыше 80 тысяч га.

Фото: Виктория Сергеева, ЯСИА

Recent Posts

  • Актуально

Высокий риск лесных пожаров прогнозируют в Якутии в июле

Предварительный прогноз подготовили в федеральной Авиалесоохране

07.07.2025
  • Общество

Сергей Местников встретился с волонтёрами Игр Манчаары

На Спартакиаде по национальным видам спорта будут работать более 200 волонтёров

07.07.2025
  • Общество

Таттинский улус Якутии в цифрах и фактах статистики

Впервые на картах Якутской области Таттинский улус появился в 1913 году после разделения Ботурусского улуса…

07.07.2025
  • Наука

Ученые оценят потенциальный ущерб региональным климатически уязвимым объектам в Якутии

Более 400 объектов будут находиться под наблюдением

07.07.2025
  • Происшествия

За выходные в Якутске в ДТП пострадали семь человек

Всего за два дня было зарегистрировано 19 автоаварий

07.07.2025
  • Общество

Зампред правительства Якутии рассказал о мерах поддержки участников СВО и членов их семей

В регионе оказывается всесторонняя поддержка участникам специальной военной операции, демобилизованным ветеранам и их близким

07.07.2025