1100 стартап-проектов предложили школьники и студенты в молодежных акселераторах Сбера

Осенью лучшие стартапы будут представлены топ-менеджменту Сбера, ректорам топ-вузов, представителям российских корпораций
15:41, 01 июля 2022
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Школьники и студенты, участники молодежных акселераторов SberZ и SberStudent, прошли обучение основам предпринимательства, объединились в команды и предложили 1100 оформленных идей для технологического бизнеса, из них 29 идей принадлежат ребятам из регионов присутствия Байкальского банка. Эксперты оценили заявки и отобрали 260 наиболее проработанных и перспективных из них. Команды, прошедшие во второй этап, получат персональных наставников и за десять недель создадут MVP своих проектов.

На первом этапе 55 тысяч молодых людей узнали, как сформировать и проверить гипотезы, как определить целевую аудиторию, оценить рынок и спланировать финансы, а затем предложили идеи для технологического бизнеса в различных индустриях: образовании, ретейле, спорте, медицине и т. д. Большинство из них предполагают использование AI, блокчейна, роботов и AR/VR-технологий. От территорий присутствия Байкальского банка было подано 3500 заявок на участие.

Для прохождения второго этапа выбрано 1300 молодых людей из регионов страны, в том числе из территорий присутствия Байкальского банка: Иркутской области (2 проектные команды), Республики Бурятия (2 проектные команды), Республики Саха (Якутия) (1 проектная команда) и Забайкальского края (3 проектные команды). Они получат персональных наставников из числа опытных трекеров, вместе с ними создадут MVP и достигнут первых бизнес-результатов (продаж, предзаказов, договорённостей о пилотировании или создадут прототипы устройств).

Те, кто разрабатывает продукты в области ИИ и социальных проектов, дополнительно получат профильные консультации от партнеров — Академии искусственного интеллекта для школьников и Российского общества «Знание».

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк: «В этом году количество участников акселераторов, представляющих наши регион, возросло в два раза. Ребята генерируют качественные бизнес-идеи, интересные экспертам акселератора и потенциальным инвесторам. Во второй этап прошло 8 проектных команд с идеями в сферах образования и пищевой промышленности, индустрии e-commerce, сферы. В проектах предлагается использовать облачные технологии и технологии 3D-печати и геймификации».

Осенью лучшие стартапы будут представлены топ-менеджменту Сбера, ректорам топ-вузов, представителям крупнейших российских корпораций и инвесторам на демодне. Победители привлекут первые инвестиции, интегрируют свои решения в компании экосистемы Сбера, школьники получат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в вузы, а представители студенческих команд — гранты от Moscow Seed Fund.

Наталья Магидей, руководитель стартап-экосистемы Сбера: «В рамках молодёжных акселераторов Сбера ребята получают не только опыт создания собственного проекта с нуля, но и, работая над ним, учатся мягким навыкам: принимать решения в условиях неопределённости, взаимодействовать в команде и презентовать себя. Мы уверены, что, даже если кто-то из них решит не продолжать развитие проектов после завершения акселераторов и не захочет становиться предпринимателем, этот опыт поможет им в любой будущей профессии».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: