Categories: Образование

100 школ Якутии получат комплект «Кабинет якутского языка, литературы и культуры»

В комплект вошли не только книги, но и настольные книги и наглядные материалы

В Якутии национальная издательская компания «Айар» и правительство региона разработали проект, согласно которому 100 школ республики получат комплект «Кабинет якутского языка, литературы и культуры» в рамках госпрограммы по сохранению и развитию государственных и официальных языков, сообщает «Саха Сирэ».

Комплект включает 55 наименований и состоит из шести блоков:

  • «Художественная литература»;
  • «Познавательные издания, словари»;
  • «Дидактические материалы, демонстрационные плакаты»;
  • «Мир олонхо»;
  • «Переводные издания»;
  • «Игры, игрушки».

«При разработке этого проекта мы сначала разговаривали с педагогами, методистами, школьными библиотекарями о содержательной части комплекта. Далее уже в министерстве образования и науки Якутии при непосредственном участии заместителя председателя правительства Сергея Местникова был утвержден перечень включаемых в ‘‘Кабинет’’ изданий.

Сюда вошла литература и для учеников старших и средних классов, и для малышей. И не только литература, в комплекте много наглядных изданий, настольные игры», — рассказала «Саха Сирэ» руководитель Центра учебных и детских изданий НИК «Айар» Марина Никифорова.

В качестве примера она привела лото «Мир саха» с 120-ю карточками на разные темы, игру «Звуковое домино» для развития речи и логики.

«С учетом того, что количество детей в школах разное, почти все наименования, включенные в кабинет, по 2-4 экземпляра», — уточнила Никифорова.

По информации Минобразования Якутии, на проект «Кабинет якутского языка, литературы и культуры» предусмотрено 4 млн 688 тысяч рублей. Комплекты распределены ведомством в районы республики, потом муниципальные управления образования направят издания в школы.

«Кроме этого, 500 школ республики для пополнения фондов библиотек получат комплект ‘‘Школьная библиотечка’’, куда вошли 18 детских книг социально значимой, национальной литературы, изданной в текущем году. Здесь включены книги на русском и якутском языке, в том числе на патриотическую тематику», — добавила Марина Никифорова.

Подарочные комплекты подготовлены и для детских садов. 200 учреждений дошкольного образования в этом году по линии республиканской госпрограммы получат около 50 наименований — этнокуклы, развивающие игрушки из дерева, настольные игры, методические пособия для воспитателей, логопедов и наглядные материалы.

Отмечается, что на прошлогоднем республиканском съезде учителей якутского языка, литературы и культуры первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков подчеркнул важность обучения и воспитания на родном якутском языке. Для этого необходимо создать условия: чтобы ребенок мог учиться с удовольствием, заметил Жирков.

«Эти проекты — один из примеров реализации резолюций съезда. У нас много новых интересных проектов в этом направлении, идейными вдохновителями которых являются и педагоги, и родители, и даже сами дети», — поделилась Марина Никифорова.

Напомним, по решению главы Якутии Айсена Николаева в республике почти в два раза было увеличено финансирование государственной программы по сохранению и развитию языков. Если раньше сумма составляла 56,5 млн рублей, то в 2023 году она выросла до 100 млн рублей.

Recent Posts

  • Спорт

В Намском улусе появится спортивный зал имени Николая Дьяконова

Он предназначен для занятий национальным многоборьем

19.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 20 июля 2025 года

Астропрогноз на 20 июля

19.07.2025
  • Общество

20 июля — Авдотья Сеногнойка: народные приметы, запреты и советы

Что можно и нельзя делать 20 июля

19.07.2025
  • Главное
  • Промышленность

Новую золотоизвлекательную фабрику запустили на месторождении Хвойном в Якутии

В торжественном запуске принял участие глава республики Айсен Николаев

19.07.2025
  • Спорт

Две дзюдоистки из Якутии заявлены на турнир Большого шлема в Монголии

За победу на данном турнире дзюдоисты получат рейтинговые баллы

19.07.2025
  • Инфраструктура

В малых городах Якутии стартовал ремонт дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

В этом году планируется обновить более 12 километров дорог

19.07.2025