В этом году скот вывели на выпас раньше, чем обычно
Фото: скриншот из видео
В Хангаласском районе 100 коров калмыцкой породы отогнали в сайылык на летний выпас. Коровы принадлежат конезаводу «Берте». Как рассказала ЯСИА зоотехник-бригадир хозяйства Ульяна Семенова, в этом году скот вывели на выпас раньше, чем обычно — в апреле вместо мая.
«Калмыцкая порода является мясной породой скота, они каждую весну рано выходят на выгул. В этом году снега мало, поэтому они вышли еще раньше, чем обычно. Состояние у них хорошее по упитанности», — поделилась Ульяна Семенова.
Осенью планируется забой скота. Калмыцкая порода известна тем, что дает высококачественное мясо.
«Осенью коровы наберут свой вес и будут готовы на убой. Делаем это, например, в октябре. Летом во время выгула они быстро растут. Коровы калмыцкой породы относятся к мясной породе, таких коров не доят», — уточнила Ульяна Семенова.
Зоотехник-бригадир отметила, что основными видами деятельности хозяйства «Берте» являются табунное коневодство и молочное скотоводство.
Видео: конезавод «Берте»
Состоялась торжественная церемония передачи сертификатов алмазов, названных в честь Героев России из Якутии
Указ от 5 мая 2025 года
Предварительный отбор прошел спектакль «Евгений Онегин»
Более половины участников опроса предпочитают проводить досуг летом на природе
Церемония стала данью памяти всем героям, отдавшим свои жизни в жестоких боях под Москвой
Экспозиция включает в себя фотографии, сделанные в разные годы празднования 9 Мая