Якутяне Удин, Черноградский и Галкин - чемпионы мира

Закончился первый день чемпионата мира по мас-рестлингу
18:01, 24 ноября 2018

Схватки мас-рестлеров после официального открытия чемпионата мира в ЦСП «Триумф» продолжились. Первый день чемпионата принёс золотые медали пятерым якутянам — троим мужчинам и двум женщинам.

В весе 60 кг Ислом Абдомаликов (Узбекистан) взял верх над сербом Якушином Спрохом и занял третье место.

Ещё одним бронзовым призером чемпионата в этом весе стал казах Медет Есбулаев, одолевший Махира Агхаева со счетом 2:0.

Евгений Удин (Россия, 60 кг) в трёх попытках был сильнее Азамата Асанова из Кыргызстана. Однако чемпион родом из Амги всё же заставил своих болельщиков поволноваться. Соперник у него был достойный — Азамат Асанов сопротивлялся до конца. Удину аплодировали даже громче, чем нашим первым чемпионам. Золотую медаль он завоевал в более упорной борьбе, чем Черноградская и Седалищева.Так якутские фанаты оценили накал борьбы на помосте.

В борьбе за медали в весовой категории 90 кг спортсмен из Кыргызстана Емиль Мусуралиев занял третье место. Он победил венгра Норберта Душноки.

Капитан сборной России Павел Черноградский (весовая категория 90 кг) уверенно победил Азата Таштанбекова — 2:0. Спортсмены гораздо дольше готовились к поединку. Сама схватка из двух попыток длилась считанные секунды. Павел Чергоградский продолжает уникальную серию побед: пять лет подряд он побеждает на турнирах, в которых участвует.

Встречи в весовой категории 125 кг закрывали программу сегодняшнего дня чемпионата.

Спортсмен Александр Краснов из Казахстана победил американца Томаса Срока.
Краснов уже приезжал в Якутск на первый чемпионат мира, но тогда призером ему стать не удалось. Теперь он занял третье место и выполнил задачу минимум, поставленную перед собой на этом чемпионате.

Борьба за ещё одну бронзовую медаль получилась упорной. После двух попыток счёт равный — 1:1. Венгр Доминик Джукаш травмировал ногу, но, получив медицинскую помощь, он вышел на решающий раунд. В итоге все-таки победил Насимжон Ражапов из Казахстана. Однако мужественно венгерского спортсмена трибуны проводили аплодисментами.

В последнем поединке первого дня соревнований россиянин Иван Галкин победил Патрика Навара из Чехии.