Якутский борец Арыйаан Тютрин победил на международном турнире "Шахтерская Слава"

10:54, 24 сентября 2018
Яндекс Новости

Борец вольного стиля из Усть-Алданского улуса Арыйаан Тютрин стал обладателем золотой медали престижного международного турнира «Шахтерская Слава», проходившего 21-23 сентября в Кемерово.

Арыйаан Тютрин выступил в весовой категории до 57 кг, где было заявлено 25 участников. В первой схватке устьалданец сломил сербского спортсмена Александра Манчича (12:2), затем выиграл у своего земляка Алексея Копылова (4:0). В четвертьфинале Тютрин не оставил шансов представителю Красноярска Нуртилеку Эрмекбаеву, выиграв со счетом 13:3.

Сложной выдалась борьба за выход в финал, где якутскому вольнику противостоял Жаргал Дамдинов. Схватка завершилась с равным счетом 6:6, но Тютрин выиграл по качеству, а челлендж со стороны тренера бурятской команды лишь добавил балл нашему борцу.

В схватке за «золото» с известным бурятским борцом Тамиром Гармаевым Арыйаан Тютрин продемонстрировал великолепную форму, исполнив сразу два броска на четыре балла (9:8). Именно эти действия стали для него победными, и он единственным из якутской сборной принес команде золотую медаль.

Стоит напомнить, что капитан сборной Усть-Алданского улуса в этом году проводит успешный сезон, завоевав бронзовую медаль чемпионата России и «золото» международного турнира памяти Дмитрия Коркина, где он выполнил норматив мастера спорта международного класса.