Якутские параспортсмены успешно выступили на Кубке России по лёгкой атлетике

17:05, 25 февраля 2019

22 февраля в Смоленске завершился Кубок России для лиц с ПОДА по лёгкой атлетике. Об успехах параспортсменов корреспонденту ЯСИА рассказал тренер сборной Якутии Василий Оленов.

Соревнования, в которых приняли участие порядка 300 спортсменов из 46 регионов нашей страны, прошли в Смоленске с 18 по 22 февраля. Команда из Якутии показала на Кубке высокие результаты. Так, Александр Парников из Намского улуса занял первое место в беге на 3 тысячи метров и второе место на дистанции в полторы тысячи метров. «В целом, 2018 и начало 2019 года сложились для Александра хорошо. На данный момент он имеет все самые высокие звания российского уровня. Теперь будем работать на международный», — рассказал корреспонденту ЯСИА тренер якутян Василий Оленов.

Настоящим открытием сезона стал якутский юниор из села Борогонцы Саргылан Семёнов. На кубке России он завоевал «золото», одолев сильных соперников в спринте на 200 метров и тройном прыжке, а также был удостоен серебряных медалей на дистанции 60 метров и прыжках в длину. «Саргылан Семёнов у нас только в этом году начал заниматься. С первых тренировок стало ясно, что у него большой потенциал. Я так и ожидал, что он будет в призах, и это очень хороший результат для первого старта», — отметил успех своего подопечного Василий Оленов.

Титулованный представитель параспорта Якутии Гаврил Мигалкин занял второе место в дисциплине толкание ядра. Выложиться на 100% ему не позволила травма — во время подготовки у Гаврила Мигалкина сломался голеностопный ортез. Из-за этого было пропущено очень много технических тренировок. Тем не менее, спортсмен и тренер намерены взять реванш на летнем Чемпионате России.

Не смотря на то, что Кубок России стал самым результативным для якутской команды, не обошлось и без травм. Так, спортсмен Леонид Душкевич получил серьёзное повреждение во время забега на полторы тысячи метров и не смог продолжить соревнования. По словам тренера якутян Василия Оленова, восстановление его подопечного займет около полугода.

Якутская команда выражает благодарность неравнодушным к адаптивному спорту людям, которые оказывают им поддержку: Николаю Николаевичу Дегтярёву, директору магазина «Планета электро» Сергею Петрову, руководству СВФУ, управлению спорта Намского улуса, а также спортивному обществу Таттинского улуса.