Высшая лига: «Заря» не устояла перед натиском «Алмаза»

09:53, 16 ноября 2017

В Якутске состоялся долгожданный матч чемпионата России среди команд Высшей лиги. Постаравшись дать бой более опытному мирнинскому «Алмаз-АЛРОСА», молодой состав местной «Зари» проиграл со счетом 2:9.

Болельщики мини-футбола в Якутске соскучились по встречам команд высокого уровня. Иначе вечер рабочего дня верные трибуны не были бы переполнены: люди сидели на ступеньках и стояли в проходах. Досадно, что «благодаря» календарю  только один раз в сезон мы сможем наблюдать за такими поединками. Несколько слов об антураже матча. Впервые в Якутске игроков обоих клубов вывели дети, одетые в футбольную форму. Перед игрой, в перерыве и во время тайм-аута на площадке выступили девушки из группы поддержки. Словом, атмосфера небольшого праздника во Дворце спорта чувствовалась. Сама встреча началась осторожно, достаточно сказать, что первый удар в створ ворот был нанесен на третьей минуте. Хозяева постарались с первых минут диктовать свои условия, несколько раз потревожив голкипера мирнинцев Давида Совлохова плотными ударами. Счет на девятой минуте точным ударом в дальний угол открыл нападающий «Алмаза» Константин Левин. Через две минуты результат удвоил его тезка Шувалов. В ответ у «Зари» отличился Максим Фролов, которому помог Янник Сомплей, выманив на себя защитника и вратаря гостей, ивуарийский легионер якутян дал товарищу возможность без помех пробить по почти пустым воротам. Однако на перерыв соперники ушли при счете 4:1 в пользу «алмазников», у которых отличились Денис Целюх (с пенальти) и Евгений Фомин. Во втором тайме в воротах «Зари» Фадиса Ганиева заменил Айсен Саввин. Видимо главный тренер хозяев Олег Марченко решил, что у второго голкипера отражать атаки гостей получится лучше. На 28-ой минуте встречи Дмитрий Матицын воскресил было интригу матча, застав врасплох Давида Совлохова дальним ударом. Но в дальнейшем мяч попадал только в ворота «Зари», у «Алмаза» отличились дважды Никита Илько, по одному разу все тот же Фомин, Алексей Ляхов и Вадим Цай. Итоговый результат — 9:2 в пользу «алмазников». Надо отдать должное футболистам «Зари», у которой в составе много молодых игроков. В отличие более опытных и сыгранных соперников, они больше уповали на индивидуальные действия. На кураже и драйве они создали несколько опасных моментов, но не хватало буквально сантиметров, чтобы нанести точный удар. Но, объективно говоря, победа «Алмаза» заслужена. Ожидалось, что разрыв в счете будет не таким большим, но получилось «-7» для хозяев. Остается пожелать Олегу Марченко продолжать пестовать перспективную молодежь, а тренерскому штабу мирнинцев не сбавлять оборотов.

Еще раз в рамках чемпионата России «Алмаз» и «Заря» встретятся 10 марта в Мирном.