Весна, солнце и лыжи: Гонки в Улахан-Ане

17:06, 12 марта 2019

В селе Улахан-Ан Хангаласского улуса в рамках V этапа Кубка Федерации лыжных гонок Якутии прошли традиционные республиканские соревнования по лыжным гонкам. на которых выступили свыше 140 участников.

Как обычно первыми в масстарт в классической стиле вышли самые расторопные лыжники на дистанцию 2 км. Среди мальчиков 2007 г.р. более чем уверенную победу одержал Охлопков Николай (Усть-Алданский улус), 2 место — Нестеров Николай (Мегино-Кангаласский), 3 место — Ядреев Илья (Намский), среди девочек победила Алексеева Альберта (Хангаласский улус), 2 место заняла Филиппова Анастасия (ДЮСШ-5), 3 место — Иванова Наталья (Хатассы).

Среди девушек 2005-2006 г.р. развернулась нешуточная борьба между двумя лыжницами из Мегино-Кангаласского улуса, но на финише Софронова Майя одержала победу, на втором месте Винокурова Сахая, третье место у Тепловой Виты (Амгинский улус). Среди юношей этого возраста безупречное катание продемонстрировал Попов Матвей из Мегино-Кангаласского улуса, вторым финишировал Огоюкин Дамир (Якутск) и третьим Дегтярев Денис (Усть-Алданский улус).

Среди юношей и девушек 2003-2004 г.р. Перова Катя (Мегино-Кангаласский улус) выиграла с очевидным преимуществом, Максимова Жанна (Горный) на второй позиции, замкнула тройку лидеров Мордосова Левана (Хатассы). У юношей Федоров Николай и Птицын Юрий завоевали для мегинцев золото и бронзу, Алексеев Гаврил финишировал вторым.

Среди юношей и девушек 2001-2002 г.р. забеги получились на загляденье. Среди девочек первенствовала Белолюбская Милена (Амга), серебряная медаль у Павловой Миры (Мегино-Кангаласский улус), обе спортсменки участвовали в I зимних играх «Дети Азии», хозяйкой бронзы стала Олейникова Анастасия (Якутск). Среди юношей два лыжника боролись между собой – это студенты УОР, братья Сивцевы из Хатассов не дали никому усомниться в своем превосходстве, первым был Василий через несколько секунд его брат Павел пришел к финишу вторым, третьим отметку пересек Цеев Гаврил из Амги.

Самыми ожидаемыми забегами стали старты у мужчин и женщин. Среди женщин на дистанции 3 км первое место заняла студентка училища олимпийского резерва Сергеева Евгения, второе место Максимова Алина (УОР), третье место у Поповой Анны (СВФУ). Среди мужчин получился очень интересный забег на 6 км. Два круга по 3 км пришлось преодолевать лучшим на сегодняшний день лыжникам. Первым стал хозяин трассы, мастер спорта Егоров Дмитрий. На втором месте Зыков Николай из Якутска, третьим финишировал Колодезников Максим (Якутск).

Рельеф трассы в с. Улахан-Ан рабочий, есть достаточно длинные спуски и затяжные подъемы. Среди женщин-ветеранов первенствовали Борисова Айталина (Чурапча) и более в старшем возрасте Слепцова Василиса (Якутск). Кстати, эти лыжницы триумфально выступили на первенстве России среди ветеранов. Среди мужчин-ветеранов в возрасте 40-49 лет победил Яков Попов (Якутск), вторым финишировал еще один хозяин трассы Иванов Егор и на третьем месте Кононов Василий, тренер чемпионов из Мегино-Кангаласского улуса.

В возрасте 50-59 лет победил Вячеслав Яковлев, вторым стал Константин Матаннанов, третьим — Лиханов Аркадий (Хангаласский). В следующей возрастной категории 60-69 лет убедительную победу одержал Яковлев Николай (Мегино-Кангаласский), серебро у Игнатьева Ивана (Чурапчинский), бронза у Федорова Семена (Якутск).

Среди самых возрастных участников развернулась нешуточная борьба. В категории 70 лет и выше на старт вышли 9 спортсменов. Выиграл гонку с уверенностью и легкостью легендарный Илларионов Афанасий из Мегино-Кангаласского улуса. Вторым финишировал Оконешников Николай из Чурапчи. Замкнул тройку Степан Контоев.

Итоги прокомментировал председатель Федерации лыжных гонок Семен Иванов: «Соревнования получились, и с погодой повезло. Очень порадовали ветераны, они являются настоящим примером для подрастающего поколения. Из года в год преодолевают все новые вершины!».

В следующие выходные VI этап Кубка Федерации лыжных гонок республики пройдет в Вилюйске.