В Якутске прошла «Гонка звезд» с участием Никиты Крюкова

20:32, 04 апреля 2018
Текст:

В Якутске прошли традиционные лыжные соревнования «Гонка звезд» с участием Олимпийского чемпиона 2010 года в личном спринте, серебряного призёра Олимпиады 2014 года, трехкратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта России Никиты Крюкова.

На торжественном открытии соревнований от имени Главы Якутии и правительства республики якутян с проведением соревнований поздравил вице-премьер Михаил Гуляев.

«Олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков защищает честь республики с 2012 года. За прошедшее время он стал трёхкратным чемпионом мира и завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Благодаря ему и его тренеру Юрию Каминскому в Якутии растёт престиж лыжных гонок и уровень наших спортсменов», — резюмировал Михаил Гуляев.

Заместитель председателя правительства Якутии выразил благодарность Никите Крюкову и его наставнику, старшему тренеру сборной команды России по спринту, заслуженному тренеру России Юрию Каминскому за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, высших достижений в РС(Я), пропаганду олимпийского движения и высокий профессионализм и вручил им Юбилейный знак «385 лет Якутия с Россией».

Михаил Гуляев в своём выступлении отметил хорошую работу главного тренера Якутии по лыжным гонкам Виктора Васильева, благодаря которому сегодня в республике воспитываются мастера спорта России.

«В 2017 году в республике подготовлено три мастера спорта России по лыжным гонкам, а в этом – четыре. Раньше мы об этом даже не мечтали. Победителем первенства России 2018 года среди юношей стал Владимир Рыбкин, международный турнир выиграл наш известный лыжник Дмитрий Плосконосов», — озвучил Гуляев.

Вице-премьер подчеркнул, что для республики перспективным видом спорта также является биатлон. «Биатлонный комплекс в Алдане уже даёт свои результаты. Мы надеемся, что в ближайшем будущем якутские биатлонисты будут радовать нас своими победами», — сказал Михаил Гуляев.

Олимпийский чемпион Никита Крюков вышел на старт с лидерами сборной Якутии в командном спринте. С ним в паре выступил школьник Николай Зыков. В командном спринте звание сильнейших оспорили двенадцать пар. Команды состояли из двух спортсменов: юниора и взрослого. Каждый из них бежал по три этапа длиною почти 700 м. Как и ожидалось, победу в командном спринте одержали Никита Крюков и Николай Зыков.

В рамках «Гонки звезд» также проведен детский масс-старт «Будущие звезды», в котором приняли участие девочки и мальчики 12 лет и младше.