20 апреля
  • -2°
  • $76,05
  • 89,63

В России будут ежегодно проводить соцопросы о фактах коррупции

Социологические исследования в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации будут проводиться ежегодно в III — IV кварталах отчетного года. Соответствующие постановление правительства РФ вступило в силу сегодня, 7 июня.


Регламентируемые методикой исследования будут сфокусированы на проблематике «бытовой» коррупции, возникающей при взаимодействии граждан и представителей органов власти, а также «деловой» коррупции, возникающей при взаимодействии органов власти и представителей бизнеса. Данные исследований будут учитываться при разработке действий, направленных на снижение коррупционных рисков в отдельных сферах общественных отношений.

Согласно методике, в качестве основных способов исследования в части «бытовой» коррупции будет применяться репрезентативный социологический опрос граждан, а в части «деловой» коррупции — представителей бизнеса. Методика была разработана в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы, согласно которому руководители высших исполнительных органов власти субъектов Федерации должны обеспечить ежегодное проведение социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в регионах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее