В лыжных гонках в темноте победили Никита Шестаков и Анюта Попова

15:09, 12 ноября 2018

Традиционный турнир по лыжным гонкам «Вечерние огни Туймаады» в этом году собрал более 70 спортсменов из различных уголков республики. Самым быстрым спринтером среди мужчин стал Никита Шестаков из Амгинского улуса, студент училище Олимпийского резерва. Одной из особенностей соревнований является то, что они проводятся в темное время суток.

Зимний вечер, музыка, яркий свет фонарей, фейерверк, оригинальное освещение в виде двух белых столбов, похожих на сэргэ, лыжники в инее, как Деды Морозы, – все это было необычно и очень красиво и действительно оправдывало свое название «Вечерние огни Туймаады».

«Это один из уникальных проектов — гонки проводятся под прожекторами на стадионе «Юность», у них своя неповторимая атмосфера. К нам приезжают участвовать из многих улусов, даже из дальних. В этот раз мы разделили участников по четырем возрастным категориям», — рассказал председатель Федерации лыжных гонок Якутска Василий Тарский.

10 ноября на соревнованиях «Вечерние Огни Туймаады», проведенных на стадионе «Юность» на старт спринтерской гонки на дистанции 400, 800 и 1200 м вышли свыше 70 гонщиков из Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Олекминского, Усть-Алданского улусов и из

города Якутска — студенты СВФУ, училища олимпийского резерва, воспитанники ДЮСШ-5, ДЮСШ-4, ДЮСШ-7 и села Хатассы.

Большим стимулом для сильнейших гонщиков стали главные призы: для мужчин охотничье ружье МР, для женщин сертификат от косметического салона «Татьяна», учрежденные председателем Федерации лыжных гонок г. Якутска Василием Тарским.

На торжественном открытии участников поздравили заместитель министра физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев, председатель федерации лыжных гонок Республики Саха (Якутия) Семен Иванов, председатель федерации лыжных гонок города Якутска Василий Тарский, начальник управления физической культуры и спорта города Якутска Константин Бурцев, главный судья соревнования, судья всероссийской категории Альберт Трофимов.

Никита Шестаков (училище олимпийского резерва) и Евгений Янков (Олекминск) никому не дали усомниться в своем превосходстве, ведя спор за победу только между собой. В упорной борьбе победителя определил фотофиниш. Всего на полботинка вышел вперед Шестаков и завоевал сертификат на ружье (2.17,02 сек.) у оппонента (2.17.05 сек). Третий результат показал Николай Зыков (Якутск), (2.18.04).

Среди женщин победу с разницей в три секунды одержала Анюта Попова из СВФУ (3.18,03 сек). Второй финишировала Наталья Новгородова из Намского улуса, третьей Анна Бугаева СВФУ.

Стабильно выступают на этих соревнованиях Матвей Захаров из Олекмы и Гаврил Алексеев из Намцев, ставшие победителями среди юношей в своих возрастных группах.

Полный комплект медалей среди девочек завоевали юная спортсменка их Мегино-Кангаласского улуса Майя Софронова и Катя Петрова.

Среди юниоров и юниорок победителями стали Василий Сивцев (училище олимпийского резерва) и Мира Павлова (Мегино-Кангаласский улус).

Победители и призеры открытого первенства г. Якутска, третьего этапа Кубка федерации по лыжным гонкам (спринт 400, 800, 1200 м) «Вечерние огни Туймаады», 10 ноября 2018