В Кобяйском улусе провели фестиваль детского творчества «Диалог культур»

    0
    29

    В селе Мастах учителя местной школы провели масштабное мероприятие — республиканский фестиваль детского творчества «Диалог культур» под эгидой комиссии по делам ЮНЕСКО. Это итоговое событие пятого года реализации целевой программы «Параллельное обучение иностранным языкам, через внеурочную деятельность».


    Цели и задачи данного проекта — это развитие творческого потенциала и ключевых компетентностей обучающихся, повышение мотивации обучающихся к изучению иностранных языков, а также выявление одаренных детей и воспитание толерантного отношения к культуре разных народов.

    В работе фестиваля приняли очное участие 62 педагогических работника, 261 обучающийся Кобяйского, Вилюйского улусов, г. Якутска. Число заочных участников еще больше: Якутск, Усть-Алданский, Горный, Среднеколымский, Чурапчинский, Сунтарский, Хангаласский улус, Вилюйский и Верхневилюйский улусы.

    Почетными гостями фестиваля были Гаврил Адамов, доцент кафедры воспитания ИРОиПК, старший преподаватель кафедры воспитания о дополнительного образования ИРОиПК, автор проектов “Молодой хозяин земли”, “Будущее моего поселения”, член Союза писателей РС(Я), Юнна Иванова, заведующая кафедрой иностранных языков СОШ №26 г. Якутска, сетевой преподаватель кафедры иностранных языков ИРОиПК, учитель английского языка высшей категории, Розалия Сандакова, учитель французского языка высшей категории, замдиректора по УВР СОШ №26 г.Якутска, сетевой преподаватель кафедры иностранных языков ИРОиПК, почетный работник общего образования РФ, зампредседателя общественного совета АШ ЮНЕСКО и Филипп Кассетари, преподаватель СВФУ, эксперт по туризму и ресторанному делу.

    Весь день проводились различные мероприятия: курс для учителей иностранных языков «Пути повышения качества обучения английскому языку», семинар по темам «Поликультурное воспитание учащихся» «Этэннэ олоруу туһэ» для педагогов, родителей, индивидуальных предпринимателей, конкурс методических разработок, фотоконкурс «Вместе ярче мир» и конкурс прикладного творчества детей «Народная кукла».

    На конкурсе постановок на иностранном языке «Сказки мира» участники показали 16 работ. Всем победителям вручили дипломы и призы.

    Младшая группа:

    1 место – “Колобок” МКОУ Багаджинская ООШ

    2 место – “Муха-Цокотуха” МБОУ Мастахская СОШ

    3 место – “Колобок” МКОУ “Люксюгунская ООШ”

    Номинация “Юный талант” – Михайлова Валерия

    Средняя группа:

    Гран При – “Царевна Несмеяна” МБОУ 5-8 кл. “Тогусская гуманитарно-эстетическая гимназия”

    1 место – “Заюшкина изба” 5класс МБОУ “Мастахская СОШ имени Н.П. Егорова”

    1 место – “Алиса в стране чудес” 6-7 кл. МБОУ “Мастахская СОШ имени Н.П. Егорова” и номинации “Лучшая сценография”, “Оригинальные костюмы”

    2 место – “Чороон –сосуд счастья” 8 “а” кл. МБОУ “Вилюйская СОШ № 1”

    2 место – “Доброта –это сила” 8 “б” МБОУ “Вилюйская СОШ № 1”

    3 место – “Барышня-крестьянка” 5-8 кл. МБОУ “Лекеченская СОШ” и номинация “Открытие образа”

    Номинация “Музыкальность” – «Рождественская вечеринка» МБОУ Кобяйская СОШ

    Номинация “Приз зрительских симпатий” — “Гарри Поттер” МБОУ “Тыайинская СОШ имени Н.Х. Дьяконова”

    В конкурсе зарубежной песни «The Best Hits of the World» всего приняло участие 106 детей. Младшая группа:

    1 место – Багаджинская ООШ коллектив 3 кл.

    2 место – МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е. Левина»

    3 место – МБОУ «Мастахская СОШ»

    Средняя группа:

    1 место- ансамбль «Кустукчаана» МБОУ «Мастахская СОШ»

    2 место — ансамбль девочек «Вилюйской СОШ №1»

    3 место — Мукучинская гимназия коллектив «GOT – 7 A»

    Старшая группа:

    Гран-при – Трио Гуляева Ангелина, Аммосова Настя, Софронеева Октя МБОУ «Тыайинская СОШ им. Н.Х.Дьяконова»

    1 место — дуэт Сметанин Володя, Аммосова Сардаана МБОУ «Танаринская СОШ», 2 место — дуэт «Sweet dreams» с. Хампа Вилюйский улус, 3 место — дуэт Григорьева Мария, Варламова Мария с.Мукучи.

    Номинация «Юный вокалист»:

    1место — Кононова Сайаана с.Мастах

    2место — Егорова Маиза с.Мукучи

    3место — Саввинов Уйгун с.Мастах

    Номинация «Поп-исполнитель»:

    1 место — Гоголев Степа с. Мукучи

    2 место — Новикова Эльвира – с.Лекечен, Вилюйский улус

    3 место- Кондакова Алина с.Чагда

    Номинация «Поп-исполнитель» (старшая группа):

    Гран-при – Иванов Айсен с.Мукучи

    1 место — Дьяконова Надя с.Тыайа

    2 место — Прокопьев Мичил с.Хампа Вилюйский улус

    3 место — Лугинов Саша с. Тыайа