Утверждены структура и руководители постоянных комитетов и комиссии парламента Якутии

0
32

На первом пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, состоявшемся 25 сентября, народные депутаты утвердили постановление «Об образовании постоянных комитетов и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) шестого созыва».


Согласно данному постановлению в парламенте республики шестого созыва свою деятельность будут вести 14 постоянных комитетов и одна комиссия.

В новом созыве появились два новых комитета. Вместо постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, которым в течение пятого созыва руководил народный депутат Виктор Федоров, в парламенте республики шестого созыва будут функционировать постоянный комитет по экономической, инвестиционной и промышленной политике и постоянный комитет по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры.

Постоянный комитет по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту, деятельностью которого в пятом созыве руководил народный депутат  Юрий Баишев, распался на два самостоятельных комитета: по делам семьи и детства, а также по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Далее парламентарии приняли постановление «Об избрании председателей постоянных комитетов и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) шестого созыва».

Председателями постоянных комитетов и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) VI созыва избраны:

Комитет по государственному строительству и законодательству - Алексей Еремеев;

Комитет по вопросам местного самоуправления - Василий Местников;

Комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации - Юрий Николаев;

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - Яков Ефимов;

Комитет по экономической, инвестиционной и промышленной политике — Павел Петров;

Комитет по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры - Игорь  Григорьев;

Комитет по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости - ВладимирЧичигинаров;

Комитет по селу и аграрной политике - Андрей Находкин;

Комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии - Владимир  Прокопьев;

Комитет по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций - Феодосия Габышева;

Комитет по делам семьи и детства - Алена Атласова;

Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту - Михаил Гуляев;

Комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики —Елена Голомарева;

Контрольный комитет -  Евгений Перфильев;

Мандатная и регламентная комиссия - Андрей Николаев.