В Якутске прошел турнир по международным шашкам памяти Николая Кычкина

15:48, 03 июля 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» завершился VIII республиканский турнир по международным шашкам памяти заслуженного тренера Николая Кычкина, воспитавшего не одного чемпиона мира.


Соревнование каждый год проводится в КЦ университета, потому что Николай Кычкин долгое время плодотворно трудился в ЯГУ.

К сожалению, в Якутск не смогли приехать шашисты из улусов. Однако даже в их отсутствие столичные спортсмены собрали представительный состав участников. Состязались 28 мужчин и 19 женщин, среди них было пять гроссмейстеров.

Играли по швейцарской системе девять туров. По итогам турнира Анатолий Протодьяконов, Давид Ефимов, Александр Сафонов и Петр Саввин выполнили норматив мастеров спорта. Между прочим, первые двое еще школьники. Отметим и Петра Саввина, давно шедшего к мастерскому рубежу и, наконец, покорившего его. Из-за малого числа участниц-мастеров турнир среди девушек прошел без возможности набрать мастерские баллы.

В результате у женщин победила Наталья Шестакова. До последнего тура лидировала Матрена Ноговицына, но на финише сыграла вничью, чем воспользовалась ее подруга. Третье место заняла Ксения Нахова. Немного очков не хватило, чтобы стать призером, внучке Николая Кычкина Елене Кычкиной. Надо отдать должное Сандаре Апросимовой, закончившей турнир с пятым результатом. Дело в том, что юная шашистка в этом году закончила только четвертый класс, но уже побеждает соперниц, годящихся ей в матери.

Среди мужчин уверенно первенствовал Николай Гермогенов, в последнее время демонстрирующий отличную игру. В декабре он стал чемпионом республики по международным шашкам, в марте – по русским. На втором месте Николай Гуляев, на третьем – Анатолий Протодьяконов. О том, насколько сильной была конкуренция среди мужчин, можно судить по тому, что за пределами призовой тройки остался семикратный чемпион мира Гаврил Колесов. Из молодых выделялся Давид Ефимов, остановившийся на четвертой позиции в турнирной таблице. В целом, подрастающее поколение шашистов Якутии уверенно заявляет о претензиях на лидерские позиции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
25 апреля 25.04
  • -5°
  • $ 92,51
  • 98,91

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: