В Якутске дзюдоисты из Сибири и Дальнего Востока вступили в борьбу турнира «Славутич»

15:59, 15 марта 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Ежегодный турнир по дзюдо на призы клуба «Славутич» уже в 23 раз собирает спортсменов из районов Якутии, городов Дальнего Востока и Сибири. Именно этим крупным соревнованием, в котором участвуют более 400 борцов, завершается неделя дзюдо в столице республики.


Количество участников турнира с каждым годом растет — в 2016 году боролись около двухсот спортсменов, прошлогоднее соревнование собрало 360 представителей России и Монголии, в этот раз на татами вышли 405 атлетов.

«Я уверен, что эти соревнования дадут большой скачок для развития дзюдо в республике. Как мы знаем, около трех тысяч людей занимаются этим видом спорта в Якутии, и многие из них имеют большие успехи. Это олимпийский вид спорта, мы надеемся на дальнейшие высокие достижения наших земляков и гостей турнира из других регионов России», — отметил на торжественном открытии заместитель министра спорта Александр Бугаев.

Состязание проходит среди детей и взрослых, они определят сильнейших по весовым и возрастным категориям. Турнир «Славутич» станет завершающим крупным мероприятием недели дзюдо в Якутске.

«На турнире клуба «Славутич» медали оспаривают спортсмены со всех регионов Дальнего Востока и Сибири. Сегодня и завтра мы увидим борьбу 405 участников, часть выступавших на Кубке Ил Дархана уже улетели. Некоторые, как отборются, так сразу же в самолет, мы ради них даже изменили программу состязания, чтобы они смогли успеть на рейс», — рассказал ЯСИА вице-президент Федерации дзюдо Якутии Вячеслав Литавин, который развивает данное единоборство не только по всей республике, но и в семье.

Его сын Евгений Литавин в прошлом году в упорных схватках стал обладателем звания абсолютный чемпион турнира клуба «Славутич». На прошедшем Кубке Ил Дархана он стал победителем своей весовой категории. Молодой атлет занимается дзюдо уже 14 лет и намерен защитить титул абсолютного чемпиона в завершающий день турнира «Славутич».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 апреля 19.04
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: